NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Австралия

Австралия вслед за Канадой ввела новые санкции против России за Крымский мост
Власти Австралии ввели экономические санкции против россиянина и четырех российских компаний, связанных со строительством моста через Керченский пролив. По словам главы ведомства Мэрис Пейн, новые меры согласованы с Канадой и соответствуют санкциям, введенными Евросоюзом и Великобританией.
вторник, 30 марта 2021 г. ::В мире
Хакеры сорвали вещание австралийского канала, готовившего расследование о Путине
Перед кибератакой канал 9News Australia готовил к показу очередной выпуск расследовательской программы о "смертоносной кампании уничтожения с помощью химагентов", развернутой президентом РФ Владимиром Путиным "против его врагов" в западных странах. В компании предположили, что за атакой стоят хакеры из России.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::В мире
В Австралии из-за карантинных правил решили усыпить голубя, прилетевшего из США
Это спортивный голубь, он участвовал в соревнованиях в штате Орегон, состоявшихся 29 октября, с тех пор он исчез. Как именно голубь попал на материк, неясно; предположительно, мог доплыть на грузовом судне через Тихий океан, а мог долететь и сам. Минсельхоз пояснил, что голубь может угрожать продовольственной безопасности и популяции птиц.
четверг, 14 января 2021 г. ::В мире
Австралия с 1 января меняет текст гимна, чтобы продемонстрировать уважение коренным народам
Вместо "Ибо мы молоды и свободны" будет строчка "Ибо мы едины и свободны". Правительство решило, что гимн не должен игнорировать историю австралийских аборигенов, живущих на континенте и на островах Торресова пролива десятки тысяч лет.
четверг, 31 декабря 2020 г. ::В мире
На юге Австралии на мель заплыли 270 дельфинов-гринд, 25 из них уже погибли (ФОТО)
Гринды могли оказаться на мели из-за сбоя их навигационных органов или из-за того, что что-то могло их напугать. Спасать дельфинов отправились полицейские и сотрудники природоохранных служб. Они попытаются вывести млекопитающих на глубину во время ближайшего прилива.
понедельник, 21 сентября 2020 г. ::В мире
Верховный суд Австралии выпустит из-под стражи кардинала, осужденного в прошлом году за педофилию
Верховный суд отметил, что после рассмотрения всех документов и доказательств по делу "остались разумные сомнения в том, что преступление было совершено", а вина кардинала не была бесспорно доказана. Также судьи указали на то, что в ходе процесса сторона обвинения не смогла объяснить ряд противоречий в показаниях свидетелей.
вторник, 07 апреля 2020 г. ::В мире
На Большом Барьерном рифе зафиксирована массовая гибель кораллов (ВИДЕО). И это не связано с коронавирусом
На крупнейшим в мире скоплением коралловых рифов у северо-восточного побережья Австралии обнаружено масштабное обесцвечивание. Умершие кораллы белеют, и это хорошо заметно с воздуха: протяженные участки поражены полностью, хотя есть и благополучные участки. Две трети рифа перенесли такой же ущерб в 2016 и 2017 годах.
пятница, 27 марта 2020 г. ::В мире
На юго-восток Австралии обрушились штормы с крупным градом и пыльные бури (ФОТО, ВИДЕО)
На Канберру и некоторые районы штатов Виктория и Новый Южный Уэльс, больше всего пострадавших от природных пожаров во время длительного периода сухой и жаркой погоды, обрушились ливни с сильным ветром и крупным градом, что значительно снизило число возгораний, но теперь пожарным приходится выезжать на сотни вызовов, связанных со штормом.
понедельник, 20 января 2020 г. ::В мире
Тысячи людей вышли на акцию протеста в Сиднее на фоне катастрофических пожаров (ФОТО)
в деловом районе Сиднея на акцию вышли около 20 тысяч человек, их маршрут проходит от городской ратуши до здания парламента. участники требуют отставки премьер-министра, так как считают, что он не уделил должного внимания проблемам климата и не справляется с ситуацией в стране.
пятница, 10 января 2020 г. ::В мире
Миллион долларов в лотерею достался австралийцу, дом которого уничтожил природный пожар
Пожелавший остаться неизвестным победитель лотереи Gold Lotto использовал счастливые числа своей жены. Теперь он будет восстанавливать свой дом в штате Новый Южный Уэльс, который сгорел в результате природного пожара и не был застрахован.
четверг, 09 января 2020 г. ::В мире
Более миллиарда животных погибло в катастрофических пожарах в Австралии (ФОТО, ВИДЕО)
Ученые придерживались максимально консервативных оценок и с учетом изменений в популяции число погибших животных может оказаться существенно выше. При этом при расчете плотности популяции не учитывались земноводные, насекомые и другие беспозвоночные. Власти трех штатов призвали жителей покинуть зоны риска из-за экстремальной пожарной опасности.
четверг, 09 января 2020 г. ::В мире
Убей верблюда - спаси воду: в Австралии решили отстрелить 10 тысяч животных ради экономии воды и спокойствия аборигенов
На выпивающих всю воду верблюдов пожаловались аборигены, живущие в отдаленных районах штата Южная Австралия. Из-за длительной засухи в поисках пищи и воды верблюды разоряют их земли. Отстрелять 10 тысяч животных профессиональные стрелки должны в течение пяти дней. Сейчас Австралию населяют больше 1,2 млн верблюдов.
среда, 08 января 2020 г. ::В мире
Природные пожары на юго-востоке Австралии: тысячи жителей спасаются от огня на пляжах, есть жертвы (ФОТО, ВИДЕО)
В декабре континент страдает от волн жары, неоднократно побившей рекорды во многих районах страны. Накануне сорокаградусные температуры воздуха и сильный ветер привели к резкому ухудшению пожароопасной обстановки. В Новом Южном Уэльсе и Виктории уничтожены десятки домов, погибли два человека, пятеро пропали без вести.
вторник, 31 декабря 2019 г. ::В мире
Австралийский город погрузился в оранжевую мглу. Страну накрыли жара, пожары и пыльные бури (ФОТО, ВИДЕО)
Континент страдает от экстремальной жары. При этом очень низкая влажность воздуха и сильный ветер стали причиной катастрофической пожароопасности. Погибли четыре человека и сотни коал. В Виктории также бушует ветер порывами до 130 км/ч, который привел к пыльным бурям.
четверг, 21 ноября 2019 г. ::В мире
В Сиднее по подозрению в убийстве с вертолетами и спецназом разыскивали россиянина. Нашли мертвым
По версии полиции, 49-летний Владимир Кондаков напал с ножом на 76-летнего застройщика Альберта Метледжа. В результате нападения Метледж погиб, а его сын был тяжело ранен. В ориентировках Кондакова - мужчину крупного телосложения -  описывали как "большого русского".
воскресенье, 10 ноября 2019 г. ::В мире
Полиция Австралии разыскивает россиянина по подозрению в убийстве крупного девелопера и нападении на его сына (ФОТО)
49-летний Владимир Кондаков ударил ножом 76-летнего Альберта Метлиджа на строительной площадке в Сиднее. Он также ранил его сына, который доставлен в больницу, состояние молодого человека оценивается как стабильное. Известно, что Кондаков работал в компании Метлиджа год назад: не исключено, что конфликт был связан с дальнейшим трудоустройством.
четверг, 07 ноября 2019 г. ::В мире
В Австралии акула напала на двух британских туристов, откусив одному ногу
Акула напала на мужчин, когда они плавали вдоль берега острова Уитсандей, занимаясь снорклингом. В результате атаки хищника 28-летний британец потерял ступню, другой, 22-летний мужчина, получил множественные серьезные травмы. Оба пострадавших доставлены в больницу.
вторник, 29 октября 2019 г. ::В мире
В магазинах Австралии вновь находят иголки в ягодах и фруктах, полиция ведет расследование (ФОТО)
Об одном из таких случаев рассказала жительница Мельбурна Хлоя Шоу. Она купила виноград в супермаркете Aldi в Мельбурне. В ягодах она обнаружила маленькие иглы. Женщина сразу обратилась в полицию. Полиция напомнила, что злоумышленникам за порчу продуктов грозит до 10 лет заключения.
вторник, 08 октября 2019 г. ::В мире
Нехарактерные для этого времени года природные пожары на востоке Австралии угрожают населенным пунктам (ФОТО, ВИДЕО)
Десятки неконтролируемых возгораний подбираются к населенным пунктам на юго-востоке Квинсленда и северо-востоке Нового Южного Уэльса. Специалисты отмечают, что в регионе складывается беспрецедентная для начала сентября пожароопасная ситуация. В пострадавших районах установилась жаркая и сухая погода, а порывы ветра достигают 90 км/ч.
пятница, 06 сентября 2019 г. ::В мире
Житель Сиднея напал с ножом на женщину в пабе, еще одна женщина погибла. Прохожие обезвредили его стульями (ВИДЕО)
Мужчина ударил женщину ножом в спину в ближайшем пабе, после чего попытался совершить еще несколько нападений, позднее в окрестностях района было обнаружено тело еще одной жертвы, которую также убили ударом ножа в спину. Очевидцы обездвижили мужчину до приезда полиции, у него обнаружен некий носитель информации с данными о терактах.
вторник, 13 августа 2019 г. ::В мире