В Москве по делу об убийстве майора милиции задержаны пятеро подростков Тело милиционера с множественными колото-резаными ранениями было обнаружено у дома 9 на Поречной улице в Юго-Восточном округе. По данным следствия, милиционер был убит несколькими ударами ножа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве по делу об убийстве майора милиции задержаны пятеро подростков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тело милиционера с множественными колото-резаными ранениями было обнаружено у дома 9 на Поречной улице в Юго-Восточном округе. По данным следствия, милиционер был убит несколькими ударами ножа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Орудие убийства - раскладной нож - было обнаружено на месте преступления
Архив NEWSru.com

Сотрудники уголовного розыска задержали пятерых несовершеннолетних, подозреваемых в убийстве сотрудника милиции.

По данным правоохранительных органов столицы, подростков задержали накануне в рамках расследования убийства майора милиции Адалята Гулиева, совершенного 2 июня 2004 года.

Тело милиционера с множественными колото-резаными ранениями было обнаружено у дома 9 на Поречной улице в Юго-Восточном округе. По данным следствия, милиционер был убит несколькими ударами ножа. Орудие убийства - складной нож - было обнаружено на месте преступления.

Среди подозреваемых в убийстве - двое учащихся ПТУ, один школьник, еще двое не учатся и не работают. Как стало известно, задержанные изобличены в совершении преступления.

Следствие не исключает, что убийство было совершено по мотивам национальной неприязни, однако рассматриваются и другие версии, сообщает "Интерфакс".

48-летний Адалят Гулиев служил в системе управления с 1978 года. Будучи выходцем из простой азербайджанской семьи, он сумел получить в столице высшее юридическое образование, служил в основном на объектах МИДа. Последним его местом работы был пресс-центр Министерства иностранных дел, сообщает "МК".

В обязанности милиционера входила организация службы охранников, распределение сотрудников по постам. Гулиев пользовался среди товарищей уважением, будучи, по их отзывам, добрым и отзывчивым. Он работал с повышенной нагрузкой для того, чтобы поставить на ноги двоих детей: сына - второкурсника юридического факультета МГУ, и дочь, только что окончившую 10-й класс. Он заступал на службу через сутки, а не через трое, как другие сотрудники вневедомственной охраны. Зарплата майора составляла 6 тысяч рублей, а со всеми прибавками - не более 10 тысяч.

В свободное время Гулиев занимался спортом (был инструктором по самбо, увлекался футболом). В день убийства у Гулиева был выходной, который он посвятил семейным хлопотам. Домой Адалят возвращался за полчаса до полуночи. Скорее всего, он приехал на Поречную улицу на "маршрутке". Путь от остановки до дома занимал не более 7 минут.

Подростки напали на него буквально в нескольких метрах от подъезда. Они несколько раз ударили милиционера ножом, причем последнее ранение оказалось смертельным.

Соседи и домочадцы милиционера (он жил на 9-м этаже) услышали крики Гулиева: "Я - сотрудник милиции". Сын, выглянув в окно, увидел расправу над отцом и вместе с матерью поспешил во двор. Гулиев умер на руках родных, а нападавшие к тому времени успели скрыться.