Сотрудники правоохранительных органов Украины задержали вора в законе Рафика Амояна, известного под кличками Езды Рафо и Рафик Ереванский
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов Украины задержали вора в законе Рафика Амояна, известного под кличками Езды Рафо и Рафик Ереванский
МВС Укра?ни

Сотрудники правоохранительных органов Украины задержали вора в законе Рафика Амояна, известного под кличками Езды Рафо и Рафик Ереванский. Затем власти приняли решение выдворить его за пределы страны, и Езды Рафо вернулся в Армению.

Рафик Ереванский, являющийся приближенным убитого в Москве "короля русской мафии" Деда Хасана, прибыл на Украину несколько дней назад. "Он пытался установить контроль над деятельностью организованных преступных группировок, активными участниками которых являются выходцы из Кавказского региона", - сообщает официальный сайт МВД Украины.

Сам Амоян утверждал, что прибыл в Киев на шопинг, так как нуждался в обновлении своего гардероба. Однако прогулке по магазинам помешали бдительные силовики, задержавшие вора в законе. Почему же он медлил с покупкой одежды и какие еще дела отвлекали его от насущных забот, Амоян не сказал.

11 апреля Государственная миграционная служба Украины приняла решение о запрете Амояну въезда на территорию Украины сроком на пять лет. В тот же день он из аэропорта Борисполь вылетел в Армению, передает "Интерфакс".

Судя по опубликованным кадрам процесса депортации, вор в законе Амоян покидал Украину, прихрамывая. При этом он был в приподнятом расположении духа и флиртовал с сотрудницами аэропорта у стойки регистрации.

(18+)

52-летний уроженец Армении Рафик Амоян впервые был осужден в 1979 году, последний раз - в 2011 году на территории России. Он отбывал наказание за совершение грабежей, хулиганство, незаконные операции с оружием и наркотиками. Общий срок его пребывания в местах лишения свободы составляет 25 лет.

В 1999 году Амоян получил статус вора в законе. По информации силовых структур, он является родственником Аслана Усояна по кличке Дед Хасан. Этот вор в законе обладал наибольшим влиянием в криминальном мире на постосоветском пространстве, пока не был застрелен в январе 2013 года в центре Москвы.