Считавший себя первым императором Китая детоубийца с Тайваня приговорен к пожизненному наказанию
 
 
 
Считавший себя первым императором Китая детоубийца с Тайваня приговорен к пожизненному наказанию
Global Look Press

На Тайване 33-летний Ван Цзин-Ю, отрезавший голову четырехлетней девочке на глазах ее матери, приговорен к пожизненному лишению свободы. Гособвинение настаивало на смертной казни, однако местные законы запрещают казнить людей, страдающих психическим расстройством, уточняет Taiwan News.

Преступление, о котором идет речь, было совершено в марте прошлого года. В момент нападения девочка каталась на велосипеде, за ней, на расстоянии одного метра, шла ее мать. Женщина с дочкой направлялись к станции метро в Тайбэе, где должны были встретиться с родственниками. Убийца схватил ребенка сзади и отрезал голову кухонным ножом. Мать не успела вмешаться. Прохожие задержали и избили нападавшего, для восстановления порядка потребовались усилия сотни полицейских.

Во время обыска в жилище подозреваемого, проживавшего вместе с родителями, следователи нашли 29 дневников, в которых Ван подробно описывал свою жизнь, а также делал заметки об истории и владычестве древних императоров. В дневниках упоминались основатели династий Цинь Шихуанди (III век до н. э.) и хан Хубилай (XIII век), а также императрица Цыси (XIX - начало XX века). Себя самого Ван именовал императором Яо, которого также называл "первым китайским императором в истории".

Верящего в свое величие Ваан с 2006 года обуревала мыслью об убийстве человека. Жертвой злоумышленника обязательно должен был стать кто-то из провинции Сычуань. С помощью такого "ритуального" убийства Цзин-Ю рассчитывал доказать свое особое происхождение.

Психиатрическая экспертиза показала, что Ван Цзин-Ю страдает от психозов, однако в момент преступления осознавал свои действия и был "чрезвычайно хладнокровен", уточняет Asian Correspondent. Во время судебного разбирательства убийца встал на колени и попросил прощения у матери жертвы.

В 2006 году Ван Цзин-Ю был арестован за совершение преступлений, связанных с наркотиками. За два года до убийства он напал с ножом на сотрудника службы безопасности, а потом и на свою мать. После этого он прошел курс психиатрического лечения.

После вынесения приговора потерявшая дочь женщина через прессу обратилась к властям с призывом создать условия, чтобы женщины могли растить своих детей в безопасности. Она указала на то, что общество должно уделять больше внимания семейному воспитанию, чтобы решить эту проблему и избежать искажения ценностей.

Это был третий за пять лет случай убийств малолетних детей на Тайване, совершенных случайными прохожими. В мае 2015 года 29-летний Кунг Чунг-Ан перерезал горло восьмилетней девочке. А в декабре 2012 года 29-летний безработный Цзен Вэнь-Чин убил в Тайнани 10-летнего мальчика. Мотивом расправы стало желание мужчины попасть в тюрьму.

У обоих злоумышленников выявили психические расстройства. По этой причине они избежали смертного приговора и были осуждены пожизненно.

Последнее убийство ребенка всколыхнуло общество и вызвало дискуссию об ужесточении наказания за подобные преступления.