Экс-лидер радикальной организации УНА-УНСО освобожден из-под стражи Решением коллегии Голосеевского районного суда города Киева Шкиль освобожден из-под стражи в зале заседаний суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-лидер радикальной организации УНА-УНСО освобожден из-под стражи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решением коллегии Голосеевского районного суда города Киева Шкиль освобожден из-под стражи в зале заседаний суда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это произошло в связи с избранием Андрея Шкиля народным депутатом в Верховную Раду Украины
Архив NTVRU.com

Бывший лидер националистической организации Украины - УНА-УНСО Андрей Шкиль в пятницу решением коллегии Голосеевского районного суда города Киева освобожден из-под стражи в зале заседаний суда, передает РИА "Новости".

Это произошло в связи с избранием Андрея Шкиля народным депутатом в Верховную Раду Украины. Шкиль баллотировался по одному из мажоритарных округов Львовской области. За его избрание парламентарием проголосовали 63 тыс. избирателей.

Бывший лидер УНА-УНСО (Украинской национальной ассамблеи √ Украинской народной самообороны) был арестован в марте 2001 года в Киеве за участие в массовых беспорядках 9 марта 2001 года.

Эта радикальная партия вместе с Социалистической партией Украины, обвинявшей президента Леонида Кучму в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и требовавшей отставки президента, участвовала в акциях протеста "Украина без Кучмы".

УНА-УНСО была организована на Украине в начале 1990-х годов и с тех пор считается главной радикальной национально-оппозиционной партией. Члены УНА-УНСО, в частности, воевали в Чечне против России.

9 марта 2001 года СМИ была разгромлена штаб-квартира праворадикальной националистической организации УНА-УНСО и арестованы 70 ее сотрудников.

Вечером члены УНА-УНСО возвращались в штаб пешком после акции протеста. На улице Красноармейской в районе национального комплекса "Олимпийский" их окружили сотрудники милиции, избили и увезли с собой.