Руслан Коляк
 
 
 
Руслан Коляк
www.vremya.ru

В Крыму на одном из ялтинских пляжей убит известный адвокат и бизнесмен из Санкт-Петербурга Руслан Коляк. Примечательно, что начиная с 1991 года, по официальным данным, на предпринимателя было совершено 10 покушений. В него стреляли, пытались отравить, взорвать гранатой. Однако Руслан Коляк выходил из переделок практически невредимым, благодаря чему в определенных кругах у него появилась репутация "бессмертного".

По факту убийства Руслана Коляка в Ялте правоохранительные органы Крыма проводят расследование, сообщает ForUm.

Все покушения на "бессмертного"

Первый раз предпринимателя обстреляли в 1991 году на проспекте Непокоренных. Затем в него еще шесть раз стреляли из пистолетов и автоматов, взорвали гранату под днищем автомобиля.

В апреле 2000 года была предпринята попытка убийства при помощи яда, добавленного в апельсиновый сок, - это произошло в бане на Казанской улице. Всякий раз избежать смерти предпринимателю помогало стечение обстоятельств и фантастическое везение.

В ноябре 2000 года Руслана Коляка и его приятеля Дмитрия Вовка расстреляли из автоматов в малярном цеху станции техобслуживания на улице Савушкина. Всего было выпущено 40 пуль. В покушении на свою жизнь Коляк обвинил владельцев финансово-промышленной группы Nord - братьев Вячеслава и Сергея Шевченко, бывшего депутата Госдумы и действующего депутата Законодательного собрания Петербурга. Тогда в предпринимателя попали четыре пули, причем после этого покушения ему назначена пенсия.

В предпоследний раз на Коляка покушались 28 октября. Когда Руслан Коляк вышел из бани на Большой Озерной улице, которую он посещает еженедельно, из остановившейся напротив серой "девятки" его расстреляли трое киллеров. Пять пуль попали Коляку в спину. Преступники стреляли из двух пистолетов с глушителем и автомата. Когда предприниматель упал, преступники не стали его добивать и скрылись. Руслана Коляка в тяжелом состоянии доставили в реанимацию Военно-медицинской академии, но он выжил.

В конце 80-х годов Коляк работал охранником гостиницы "Пулковская". Известны его связи с лидером "тамбовской" преступной группировки Владимиром Кумариным, у "тамбовцев" он проходил под кличкой "Пучеглазый".

Коляк владел несколькими клубами и ресторанами в Петербурге, выступал в качестве продюсера известной программы питерского телевидения "Сутки". В 1998 году Коляк был впервые арестован за вымогательство.

По некоторым данным, первоначальный капитал Коляка был получен от контроля петербургской проституции. Последние годы Руслан Коляк занимался легальным бизнесом - вкладывал деньги в средства массовой информации, охранные структуры, ему принадлежали две охранные фирмы - 'Кугуар' и 'Кречет'.

Подробности убийства

Нынешнее покушение произошло среди бела дня на одном из пляжей Ялты. Руслан Коляк часто бывал в этом крымском городе - здесь он решил построить себе дом и ежемесячно приезжал наблюдать за строительством.

В каждый приезд Коляк останавливался пообедать в открытом кафе на пляже гостиницы 'Интурист', сообщает GZT. На этот раз он также не изменил своей привычке.

Кафе расположено прямо у дороги возле пляжа. По показаниям свидетелей, из проезжающего мимо автомобиля с украинскими номерами неизвестные выпустили две автоматные очереди. Более пяти пуль попали в Коляка, и одна легко задела сидевшую с ним девушку. От полученных ранений авторитет скончался на месте. На данный момент определенной версии причин убийства нет.

Петербургские милиционеры считают, что убийство Коляка может быть выгодно в том числе и скрывающемуся за границей бывшему депутату Госдумы Михаилу Глущенко по кличке Хохол. После задержания группы Игоря Сбитнева, которая, как полагает следствие, причастна ко многим громким убийствам, Глущенко был вынужден уехать за рубеж. Задержанию группы Сбитнева, по некоторым данным, способствовал именно Руслан Коляк.

Кроме того, по оперативным данным, взорванный в Курортном районе председатель совета директоров ОАО 'Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга' Исмаил Рагимов должен был встретиться с Русланом Коляком в день убийства. Не исключено, что эти убийства связаны между собой.