Житель Челябинской области получил 2 года тюрьмы за заражение сожительницы ВИЧ Между тем, каждый день в России регистрируется 110-120 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Житель Челябинской области получил 2 года тюрьмы за заражение сожительницы ВИЧ
RTV International
 
 
 
Между тем, каждый день в России регистрируется 110-120 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией.
НТВ
 
 
 
Основными способами распространения ВИЧ остаются парентеральный (к нему относятся случаи инъекции нестерильным шприцом) и половой пути
НТВ

Суд Челябинской области признал мужчину виновным в заражении сожительницы ВИЧ-инфекцией. Свое заболевание осужденный держал в тайне.

По приговору Трехгорного городского суда 30-летний местный житель осужден на два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Челябинской области.

Согласно материалам дела, осужденный длительное время состоял на учете у врача-инфекциониста с диагнозом ВИЧ-инфекция. Он был предупрежден об уголовной ответственности за заражение других лиц опасным заболеванием, о чем дал расписку.

Пренебрегая мерами безопасности и требованием закона, мужчина стал проживать с сожительницей, не предупредив её о своем заболевании. Впоследствии женщина заразилась от него ВИЧ-инфекцией.

Мужчина был осужден по части 2 статьи 122 УК РФ (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией).

В соответствии с примечанием к статье 122 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности в случае, если человек, вступивший в контакт с больным, был заранее поставлен в известность о наличии у него ВИЧ-инфекции.

Между тем, каждый день в России регистрируется 110-120 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Общее число ВИЧ-инфицированных, начиная с 1989 года, достигло на сегодняшний день 405 тысяч 427. Таковы данные Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Из общего числа ВИЧ-инфицированных уже умерли 20 тысяч 545 человек. Сейчас с вирусом СПИДа в стране живут не менее 385 тысяч человек.

Наибольшее число носителей вируса СПИДа сейчас в Иркутской области - там один процент населения официально состоит на учете с диагнозом ВИЧ-инфекция. Также большое число людей, страдающих ВИЧ-инфекцией, зарегистрировано в Свердловской области и Санкт-Петербурге.

Чаще всего ВИЧ заражается молодежь в возрасте 18 - 24 лет, а регионами с самым высоким показателем распространенности инфекции, помимо Иркутска и Ленинградской области, являются Краснодарский край и Калининградская область. Основными способами распространения ВИЧ остаются парентеральный (к нему относятся случаи инъекции нестерильным шприцом) и половой пути, сообщает "Агентство социальной информации".

Со своей стороны эксперты программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) считают, что число носителей СПИДа в России в реальности может достигать миллиона человек. Это мнение разделяет руководитель Федерального центра борьбы со СПИДом академик РАМН Вадим Покровский. По его словам, в официальную статистику не попадают люди, которые не знают о своей болезни и не обследуются, а также те, кто сдавал анализ на СПИД анонимно.