NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Челябинская область // Криминал // Суд

Геолога - консультанта музея в Челябинске приговорили к году условно за похищение фрагмента метеорита
Исследователь признан виновным в мошенничестве, ему назначен испытательный срок в 6 месяцев. Сам он заявлял, что получил метеорит от сотрудников музея для изучения и якобы собирался передать его в Сибирское отделение Академии наук, но не успел. Впоследствии мужчина признал вину и раскаялся в содеянном.
вторник, 04 декабря 2018 г. ::Криминал
Бывший челябинский вице-губернатор Сандаков осужден на 5 лет и 6 месяцев колонии
Советский районный суд Челябинска признал бывшего заместителя губернатора области Николая Сандакова виновным во взяточничестве, мошенничестве, подстрекательстве к неправомерному доступу к компьютерной информации. Ему также назначен штраф в размере 7 млн рублей.
пятница, 05 октября 2018 г. ::В России
На Урале жительница атомграда, задушившая младенца из-за нищеты, получила 3 года ограничения свободы
42-летняя женщина убила младенца в туалете по месту жительства, а потом отнесла его тело в больницу и сообщила, что ребенок якобы родился мертвым. Судмедэксперты опровергли эту версию.
понедельник, 26 марта 2018 г. ::Криминал
Под Челябинском мужчина избил и ранил ножом женщину-судью
Пострадавшую доставили в больницу с открытой черепно-мозговой травмой и проникающим ранением в легкое. В прокуратуре считают, что нападение связано с профессиональной деятельностью судьи. Однако на чем основано это заключение - не сообщается.
среда, 20 декабря 2017 г. ::Криминал
На Урале подполковник ФСИН, вымогавший 5 млн рублей у бизнесмена, получил 8 лет строгого режима
В течение нескольких месяцев офицер ФСИН и его сообщник угрожали расправой над коммерсантом и членами его семьи. Затем они подожгли иномарку бывшей сожительницы потерпевшего. Вымогателей удалось задержать с поличным при передаче денег.
понедельник, 30 октября 2017 г. ::Криминал
Под Челябинском ревнивая пенсионерка, пытавшаяся заморозить насмерть новорожденную внучку своей соперницы, получила 8 лет колонии
В новогоднюю ночь рецидивистка Ф. пришла в дом снохи своей соперницы, после чего выкатила коляску с новорожденным ребенком на улицу. Младенец был легко одет и получил переохлаждение на девятиградусном морозе. Утром ребенка обнаружил его отец. Девочка чудом осталась жива.
понедельник, 11 сентября 2017 г. ::Криминал
Суд приговорил экс-сенатора от Челябинской области к 9 годам колонии за взятки
Константин Цыбко, несмотря на отсутствие прямого должностного влияния на главу Озерска Александра Калинина в части назначения Евгения Тарасова на пост сити-менеджера, мог на него повлиять в силу своих контрольных полномочий сенатора, признала судья.
четверг, 03 августа 2017 г. ::В России
Главред газеты "Правда города Златоуста" получил 3 года строгого режима за вымогательство 1 млн рублей у депутата Госдумы
Журналист Валерий Усков вымогал деньги у единоросса и бизнесмена Олега Колесникова. После задержания Усков утверждал, что стал жертвой политической провокации. Журналистскую деятельность он совмещал с руководством общественной организацией "Люди из стали".
вторник, 18 июля 2017 г. ::Криминал
Бывшего мэра Копейска судят за взятки банкетами, оплаченными бизнесменами
В деле фигурируют фаршированные осетры, шашлык и шампанское. Впрочем, без "откатов" и налички тоже не обошлось. Вячеслав Истомин начал сотрудничать со следствием, признав вину на первой же очной ставке.
четверг, 04 мая 2017 г. ::В России
В Челябинске коллектор, стрелявший в должника и по окнам дома, получил 2 года колонии-поселения
Специалист службы экономической безопасности компании "Домашние деньги" Антон Гилко пытался выбить из гражданина задолженность в размере шести тысяч рублей. Осенью 2015 года мужчина выстрелил потерпевшему в левое плечо из пистолета "Гроза 031".
вторник, 04 апреля 2017 г. ::Криминал
Москвич, пытавшийся вывезти в Казахстан танк Т-34, получил 3 года условно
Бизнесмен купил танк у гражданина Латвии за 20 тысяч евро. Из Прибалтики бронетехника была доставлена в Россию, а затем попала на границу с Казахстаном. Там пограничники заинтересовались грузом, представляющим культурную ценность.
вторник, 21 марта 2017 г. ::Криминал
Челябинский депутат, избивший судебного пристава и полицейского, получил 2 года колонии-поселения
Депутат Владимир Глушак сначала был осужден за избиение сотрудника ФССП. После этого его лишили лицензии на хранение оружия и боеприпасов. Однако Глушак не сдал властям порох, а позднее избил стража порядка во время конфликта с другими гражданами.
вторник, 01 ноября 2016 г. ::Криминал
Осужденный за взятки экс-глава челябинского УФМС внезапно умер в СИЗО
Тело 48-летнего Сергея Рязанова, в июле приговоренного к восьми годам колонии строгого режима, нашли в камере СИЗО "без каких-либо признаков, указывающих на криминальный характер смерти", сообщили в СК. По предварительным данным ведомства, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.
понедельник, 17 октября 2016 г. ::В России
Жительнице Урала, приговоренной за убийство матери к исправительным работам, ужесточили наказание
В октябре 2015 года пьяная жительница Аши Наталья Ганжа избила, а затем зарезала мать-пенсионерку. Суд первой инстанции, основываясь на противоречивых показаниях, согласился с версией о самообороне. Однако при повторном рассмотрении уголовного дела Наталье назначили 7 лет колонии.
пятница, 22 июля 2016 г. ::Криминал
В Челябинске покупатель супермаркета "Магнит", выстреливший охраннику в глаз из ракетницы, получил 3 года колонии
Молодой отец Максим З. пришел в супермаркет за водкой и стал донимать охранника вопросами, какую выпивку лучше взять. Сотрудник безопасности отказался что-либо советовать. Тогда пьяный посетитель достал ракетницу и выстрелил ему в лицо.
пятница, 15 июля 2016 г. ::Криминал
В Челябинске вынесен приговор сутенерам, которые пытали, насиловали и убивали проституток
Бандиты похищали девушек в различных регионах России, а затем удерживали пленниц в квартире в Челябинске. Тех, кто пытался убежать и демонстрировал неповиновение, преступники избивали лопатой и стреляли в них. Однажды сутенеры вывезли пять проституток в сауну и изнасиловали их.
среда, 22 июня 2016 г. ::Криминал
Вынесен первый приговор по делу о бунте в колонии Копейска в 2012 году: участника беспорядков отправили в тюрьму
Владислава Хабирова, который во время бунта не являлся заключенным, а находился под стенами колонии, суд признал виновным в участии в массовых беспорядках и сопротивлении полиции. Его приговорили к двум годам и трем месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.
понедельник, 01 february 2016 г. ::В России
На Урале судят мужчину, который убил агрессивного друга "розочкой" во время турпоездки во Вьетнам
Обвиняемый Александр Набоев отправился в Юго-Восточную Азию с группой туристов. В путешествии он неоднократно ссорился с приятелем из-за разногласий вокруг форм досуга. Однажды после пьянки друзья устроили потасовку со смертельным исходом.
пятница, 22 мая 2015 г. ::Криминал
На Урале рабочий завода "Евробетон", убивший коллегу в бетономешалке, отделался ограничением свободы
В 2013 году пьяный оператор смесительной установки Алексей Баев включил аппаратуру, когда его сослуживец находился внутри бетономешалки, занимаясь очисткой. Спасти рабочего, которого "замесил" неосторожный коллега, не удалось.
четверг, 26 марта 2015 г. ::Криминал
Лидер челябинской банды сутенеров, пытавших девушек паяльной лампой, отделался условным сроком
Сутенеры обложили данью проституток Челябинска и придумывали для них изощренные пытки. "Строптивых" девушек травили слезоточивым газом, выпускали им в волосы монтажную пену, жгли их паяльной лампой, били электрошокером и бросали потерпевших в прорубь.
вторник, 17 марта 2015 г. ::Криминал