Под Воронежем вора выдал его нательный крест, оставленный в магазине
 
 
 
Под Воронежем вора выдал его нательный крест, оставленный в магазине
Global Look Press

Полицейские Рамонского района Воронежской области раскрыли ограбление магазина. Выйти на след предполагаемого преступника удалось благодаря найденному на месте происшествия предмету религиозного культа в виде креста.

Уголовное наказание за кражу грозит 31-летнему жителю Воронежа. Он был задержан на территории Хохольского района Воронежской области, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Расследование началось в начале октября 2016 года, когда в дежурную часть отдела МВД по Рамонскому району обратилась местная жительница. Она рассказала, что в ночное время была совершена кража товарно-материальных ценностей из принадлежащего ей магазина, расположенного в селе Айдарово Рамонского района.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа ОМВД. Полицейскими было установлено, что неизвестный проник в помещение "путем повреждения окна".

"На месте совершения преступления мужчина потерял крестик. Благодаря проведенной ДНК-экспертизе была установлена личность подозреваемого", - добавили в МВД.

Задержанному инкриминируют ч. 2 ст. 158 УК РФ ("Кража"). Подозреваемого проверяют на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Добавим, что грабители не так уж и редко "играют в поддавки" с сыщиками, оставляя им на удивление очевидные подсказки. В ряде случаев злоумышленники теряли на месте преступления свои паспорта.

На днях в Брянской области сообщили о раскрытии кражи таксометра. Как рассказал полицейским пострадавший водитель такси, он подвозил в начале декабря пьяного пассажира, который во время поездки стал буянить. Водитель вышел из автомобиля и вызвал подмогу. Когда же он вернулся к своей машине, пассажира в салоне уже не было. Вместе с ним пропал и таксометр.

Однако "взамен" украденного прибора мужчина оставил в такси свой паспорт и мобильный телефон. "Подключив логику и смекалку, стражи порядка установили личность дебошира", - комментирует курьезный случай информагентство "Важное в Брянске".

Подозреваемым оказался 24-летний житель Брянской области, временно проживающий на территории Рославльского района Смоленской области. Молодого человека задержали у него дома.

Установлено, что украденный прибор мужчины выбросил по пути домой. Теперь ему грозит наказание в виде двух лет лишения свободы.

Летом 2012 года в Петербурге был ограблен продавец ЗАО "Кредитный союз", у которого нападавший похитил смартфон Samsung Galaxy стоимостью 14 тысяч рублей. С этим трофеем злоумышленник попытался скрыться, но поскользнулся и упал.

Преступник выронил из рук добытый телефон, а также ксерокопию паспорта на имя 29-летнего мужчины, проживающего в Петроградском районе города. Грабителю удалось скрыться, но его имя и место проживания стали известны полицейским, которым оставалось только навестить подозреваемого дома.

В августе 2010 года в Свердловской области милиционеры задержали туповатого грабителя и насильника, который не только потерял паспорт во время преступления, но и оставил там же контактную информацию в надежде, что ему вернут утраченный документ. Уроженец Киргизии подозревался в серии нападений и изнасилований на территории Екатеринбурга. Во время одного из преступлений он выронил паспорт в кустах, куда затащил свою жертву. Но, несмотря на такую находку, сразу найти преступника полицейским не удалось - человек с такими данными официально в Екатеринбурге не был зарегистрирован, регистрация оказалась поддельной.

Но через пару дней один из сотрудников угрозыска по пути на работу заметил на подъездах в микрорайоне объявления о пропаже того самого паспорта с телефоном владельца. Связавшись с ним по указанному номеру, сыщики вскоре арестовали и самого преступника.