Убийцами в Иркутске ветерана ВОВ и его жены оказалась семья дальних родственников погибших
 
 
 
Убийцами в Иркутске ветерана ВОВ и его жены оказалась семья дальних родственников погибших
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области

К громкому убийству пары иркутских пенсионеров - 87-летнего ветерана Великой Отечественной войны Михаила Вологжина и его супруги, совершенному в Иркутске 5 марта в доме на улице Зверева, оказалась причастна целая семья их дальних родственников - бабушка, мать, дочь, а также ее сожитель. И как выяснило СУ СКР по области, это было далеко не первое подобное их преступление.

В раскрытии этого преступления был задействован весь личный состав УМВД по Иркутску. Уже в выходные правоохранители задержали по подозрению в совершении этого преступления 28-летнего местного жителя и его 25-летнюю подругу, которые скрывались в одной из городских гостиниц, сообщает SibNet.

Позже были арестованы еще две женщины, являющиеся матерью и бабушкой ранее задержанной девушки.

"Примечательно, что женщины состояли с семьей потерпевших в родственной связи, соответственно, они беспрепятственно попали в квартиру потерпевших, где совершили преступление. Следователям подозреваемые дали показания в совершении ряда аналогичных преступлений", - сообщается на сайте местного управления Следственного комитета.

Выяснилось, что ветеран ВОВ и его жена-пенсионерка были жестоко убиты из-за денег. А задержанная семья убийц с начала февраля 2015 года ограбила и убила пятерых иркутян в возрасте от 73 до 87 лет. Преступники представлялись пенсионерам работниками Водоканала. Убийства совершались с особой жестокостью - стариков убивали не только ножом, но и железными трубами, шилом и другими подручными предметами.

Похищали убийцы деньги в суммах от тысячи до 20 тысяч рублей. Общая сумма похищенных денежных средств у потерпевших составила около 350 тысяч рублей. Во время последнего убийства родственники нанесли своим жертвам множество колото-резаных ран, от которых те скончались.

Задержанные уже признались во всех преступлениях. 25-летнюю девушку и ее 28-летнего сожителя поместили под стражу. У пары есть двое детей, после задержания родителей их изъяли из семьи. В отношении двух других участниц преступления мера пресечения еще не выбрана. Мужчине грозит пожизненное заключение, женщинам - до 25 лет.

Следственные органы СК РФ по Иркутской области продолжают расследование уголовного дела по факту убийства ветерана Великой Отечественной войны и его жены. Задержанным предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "а", "з" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное из корыстных побуждений), п. "в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч.5 ст. 33, ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в совершении убийства двух и более лиц). Максимальное наказание, грозящее убийцам, - пожизненное лишение свободы.