Популярная писательница Патрисия Корнуэлл Маньяком мог быть художник Уолтер Сикерт, который в конце XIX века был главой британских импрессионистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Популярная писательница Патрисия Корнуэлл
nytimes.com
 
 
 
Маньяком мог быть художник Уолтер Сикерт, который в конце XIX века был главой британских импрессионистов
nytimes.com
 
 
 
Рисунок из письма Джека-потрошителя
nytimes.com

Используя новые методы и проведя глубокий анализ личности самого знаменитого маньяка XIX века, вошедшего в историю криминалистики как Джек-потрошитель, популярный автор детективов Патрисия Корнуэлл (Patricia Cornwell) сформулировала собственную теорию для выяснения личности страшного серийного преступника, который убил, по крайней мере, семь проституток в лондонском Ист-Энде в 1888 году, сообщает AP.

Патрисия Корнуэлл в своих исследованиях обратилась к новейшим методам выявления ДНК и создания образа убийцы при помощи компьютерных технологий. В своей книге "Портрет убийцы: дело Джека-потрошителя закрыто" писательница высказала предположение, что маньяком мог быть художник Уолтер Сикерт, который в конце XIX века был главой британских импрессионистов. Экспертиза следов ДНК с писем, посланных Джеком-потрошителем лондонской полиции, и посланий Сикерта жене помогли Патрисии Корнуэлл прийти к заключению об идентичности этих двух людей.

"В лучшем случае, мы имеем указание на то, что митохондрии ДНК Сикерта и Джека-потрошителя, возможно, принадлежат одному и тому же человеку", - так осторожно Корнуэлл пишет в своей новой книге. Однозначно доказать это утверждение не представляется возможным никогда, так как после смерти в 1942 году тело Сикерта было кремировано. Иных связанных с ДНК образцов, кроме следов слюны художника на почтовых марках, не существует.

Уолтер Сикерт вел странную жизнь, он создавал удивительный хаос в своих бумагах, он постоянно изменял и маскировал почерк, часто путешествовал и, как правило, старался по непонятной причине не оставлять никаких дат на большинстве своих работ и писем. Патрисия Корнуэлл, выясняя истину, работала вместе с директором Института судебной науки и медицины в Вирджинии Полем Феррара. Она также использовала компьютерные технологии, которыми обычно пользуются криминалисты, чтобы сравнить почерк Сикерта и Джека-потрошителя.

Писательница изучала и художественные работы Сикерта, ища в них признаки психического заболевания, насилия и ненависти к женщинам, которые безраздельно владели маньяком-убийцей. Например, по заключению Корнуэлл, эскиз Сикерта, где неизвестный убивает своего отца, зеркально повторяет сцену убийства жертвы потрошителя Мэри Келли.

Как сообщает Reuters, Сикерт был известен еще и тем, что использовал проституток в качестве моделей для своих произведений √ как известно, Джек-потрошитель "специализировался" исключительно на женщинах легкого поведения.