В минской больнице арестован наркоман, подозреваемый в убийстве чиновницы Центризбиркома Белоруссии
 
 
 
В минской больнице арестован наркоман, подозреваемый в убийстве чиновницы Центризбиркома Белоруссии
Вести

Белорусские правоохранительные органы заключили под стражу наркозависимого мужчину, которого подозревают в убийстве 54-летней Светланы Хиневич, являвшейся членом Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов.

Об аресте подозреваемого 1978 года рождения, проживающего в Минске, сообщает "Белорусское телеграфное агентство" со ссылкой на официального представителя управления Следственного комитета по Минску Александра Герасимова.

В настоящий момент подследственный "по-прежнему находится в больнице, где выставлен пост милиции".

"Обвинение ему пока не предъявлялось", - отметил Александр Герасимов.

В рамках уголовного дела вынесено постановление о назначении комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

Напомним, 4 августа тело начальника отдела кадров ОАО "Кристалл" Светланы Хиневич, которая одновременно являлась членом Центризбиркома, обнаружил в ее квартире сын. Женщина скончалась от множественных колото-резаных ранений.

В Следственном комитете заявили, что убийство не связано с профессиональной и общественной деятельностью потерпевшей и носит бытовой характер. Вскоре был установлен подозреваемый, который проживал в одном подъезде с погибшей. Предполагаемый убийца ранее не был судим, но является наркоманом.

Как рассказали в управлении Следственного комитета по городу Минску, подозреваемый был обнаружен по месту жительства в бессознательном состоянии. Его госпитализировали со множественными резаными ранами и острой кровопотерей.

Характер ранений свидетельствует, что мужчина пытался совершить самоубийство.

Дело об убийстве Светланы Хиневич стало своеобразным "экзаменом" для реформированных следственных органов. С 2012 года в Белоруссии начал работу Следственный комитет, а с июля 2013 года - Государственный комитет судебных экспертиз. Таким образом, из старейшего правоохранительного органа страны - МВД - были выведены и аппарат следствия, и экспертно-криминалистический аппарат. Теперь все рычаги следствия находятся в руках у ведомств, созданных по инициативе президента Лукашенко. Ими руководят выходцы из структур Прокуратуры, а не МВД, пишет BelarusInFocus.info.

По уголовному делу назначено около двадцати различных исследований, которые поручены Государственному комитету судебных экспертиз. Проводится ряд других следственных и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на получение и закрепление доказательств. Одновременно в больнице идут допросы подозреваемого, передает РИА "Новости".

Светлана Хиневич окончила Белорусский государственный университет имени Ленина в 1981 году, получив юридическое образование. Членом ЦИКа она стала в декабре 2011 года. А до этого была начальником управления кадров и идеологической работы Главного хозяйственного управления Управделами президента.

Оказавшись в составе Центризбиркома, Хиневич успела поучаствовать только в одной избирательной кампании - выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Белоруссии в 2012 году. Кроме того, ее должность была нештатной и зарплату за свою работу Светлана Хиневич не получала, рассказала в воскресном телеэфире глава ЦИК Лидия Ермошина.