Толпа из десятков агрессивных гомофобов, вооруженных камнями и емкостями с бензином, ворвалась на частную территорию и набросилась на молодоженов и гостей свадебного торжества
 
 
 
Толпа из десятков агрессивных гомофобов, вооруженных камнями и емкостями с бензином, ворвалась на частную территорию и набросилась на молодоженов и гостей свадебного торжества
Global Look Press

В субботу полиция Республики Гаити предотвратила жестокую расправу над брачующимися гомосексуалами, которую пыталась учинить в Порт-о-Пренсе толпа агрессивных традиционалистов. В участников праздничной церемонии летели даже бутылки с зажигательной смесью.

Главным объектом нападения стал гражданин Великобритании по имени Макс, работающий в благотворительной организации Красный Крест, а также его гаитянский возлюбленный, передает Agence France-Presse.

Толпа из десятков агрессивных гомофобов, вооруженных камнями и емкостями с бензином, ворвалась на частную территорию и набросилась на молодоженов и гостей свадебного торжества. К счастью, в происходящее оперативно вмешались полицейские, которым удалось остановить погром и побоище, рассказал инспектор полиции Патрик Розарион.

Тем не менее несколько человек получили травмы. Кроме того, сгорели два автомобиля, а в здании были выбиты стекла.

По словам Макса, во время нападения он не пострадал. Однако иностранец отказался называть свое полное имя и рассказывать о произошедшем, опасаясь дальнейших акций со стороны гомофобов.

Отметим, что в Республике Гаити подобные нападения не так уж редки. Буквально в июне толпа гомофобов вломилась в дом, в котором, по их сведениям, собирались гомосексуалы. Застигнутых там двух мужчин преступники избили и изувечили, используя осколки бутылок и камни, пишет газета The Daily Mail.

А в июле больше 1000 жителей Порт-о-Пренса вышли на улицы столицы. Они протестовали против предложения легализовать однополые браки, которое поступило в Конгресс в мае. Тем самым активисты ЛГБТ-движения Карибского региона пытались взять пример с Европы, США и Латинской Америки, где уже приняты соответствующие законы.

Между тем однополые сексуальные отношения между совершеннолетними людьми легализованы в Республике Гаити с 1986 года.

Однако после катастрофического землетрясения, которое обрушилось на Гаити в начале 2010 года и унесло сотни тысяч жизней, ситуация с гомофобией резко ухудшилась, пишет газета The Independent. В обстановке разрушенной городской инфраструктуры усилились суеверия, а многие стали обвинять гомосексуалов, что они насаждают "содомский грех" и из-за этого Бог отвернулся от островитян.

Когда землетрясение разрушило здание, где располагался офис организации по борьбе с распространением СПИДа, то один из выживших услышал рядом радостный возглас: "Спасибо, Иисус! Теперь президент педофилов мертв!"

По словам одной лесбиянки, живущей в Порт-о-Пренсе, все представители ЛГБТ-сообщества обречены страдать от изоляции, дискриминации, одиночества и необходимости скрывать свои чувства.

Отметим, что схожие настроения бытуют и в российском обществе, хотя оно объективно и не переживало в последние годы гуманитарной катастрофы. Не так давно весь мир облетела новость о зверском изнасиловании и убийстве в Волгограде 23-летнего гея. Позднее не меньший скандал вызвало избиение в Петербурге ЛГБТ-активистов. Как и на Гаити, собравшихся спасло вмешательство стражей порядка в лице бойцов ОМОНа.