![В помещении Первой Конгрегационалистской Церкви города Неошо произошла стрельба В помещении Первой Конгрегационалистской Церкви города Неошо произошла стрельба](https://image.newsru.com/pict/id/981570_20070813044330.gif)
![При этом от 25 до 50 человек некоторое время оставались заложниками нападавшего При этом от 25 до 50 человек некоторое время оставались заложниками нападавшего](https://image.newsru.com/pict/id/981571_20070813044330.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
В помещении Первой Конгрегационалистской Церкви города Неошо произошла стрельба. В результате трое прихожан были убиты, еще несколько – ранены. При этом от 25 до 50 человек некоторое время оставались заложниками нападавшего. Как минимум, в течение времени, пока полиция вела переговоры, сообщает MSNBC.
Шеф полиции Неошо Дейв Маккракен оценил число раненых в 4-5 человек, отметив, что еще несколько пострадавших покинули место происшествия, не дожидаясь помощи.
По официальной версии, вооруженный человек ворвался в церковь в районе часа дня, когда в храме находилось до 50 прихожан – от детей до стариков, - пришедших на службу. В арсенале нападавшего было два мелкоколиберных пистолета и 9-мм полуавтоматический пистолет-пулемет. Очутившись в церкви, преступник открыл стрельбу.
К моменту приезда полиции в заложниках оставалось около 20 человек – остальным, включая нескольких раненых, удалось покинуть место преступления. Переговоры с полицией длились около 10 минут. После чего нападавший сдался. Дейв Маккракен особо подчеркнул, что в результате захвата преступника никто не пострадал.
В настоящее время стрелявший находится в тюрьме округа Неошо. Официальных обвинений ему еще не предъявлено. Его личность, равно как и личность убитых, держится официальными лицами в секрете. Предполагается, что нападавший имел отношение к кому-то, кто находился в помещении церкви.
Отметим, что к Конгрегационалистской Церкви сегодня принадлежат около 1,3 млн верующих и 5700 приходов. Формально эта Церковь была создана в 1957 году объединением Генерального совета конгрегационалистских христианских церквей и Евангелической реформатской церкви. Ее представители считают свою Церковь старейшей в США - в основу конгрегационализма легли общины пуритан и пилигримов XVII века - первых протестантских поселенцев на северо-востоке современных США.