В Калужской области вынесен приговор молодому человеку, который учинил семейную резню
 
 
 
В Калужской области вынесен приговор молодому человеку, который учинил семейную резню
Архив NEWSru.com

В Калужской области вынесен приговор молодому человеку, который учинил семейную резню. Преступник расправился с родителями за то, что те не гасили телевизор, мешавший ему спать. Женщину спасли лишь чудом.

Калужский областной суд вынес обвинительный приговор Евгению Осмоловскому, который признан виновным в убийстве своего отца и покушении на убийство матери, сообщает Regions.ru со ссылкой на пресс-службу следственного отдела города Калуги при областной прокуратуре. Убийца приговорен к 12 годам заключения.

Согласно материалам суда, осужденный проживал в квартире одного из домов правобережного района Калуги вместе с родителями и бабушкой. При этом молодой человек нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками. На протяжении последних лет у осужденного часто возникали ссоры с родителями.

По данным следствия, в ночь с 25 на 26 ноября 2007 года между отцом и сыном в очередной раз произошел конфликт: оба жили в одной комнате, и когда сын решил лечь спать, отец захотел посмотреть телевизор.

Осужденный встал с кровати и выключил телевизор, тогда отец снова его включил. Разгневанный сын затеял с главой семейства драку, в ходе которой он схватил сапожный нож и нанес отцу несколько ударов в шею и грудную клетку. От полученных ран мужчина скончался на месте.

На шум в комнату вбежала мать убийцы и, увидев на полу окровавленное тело мужа, закричала. По версии следствия убийца понял, что мать является свидетелем преступления и может выдать его милиции. Тогда Осмоловский решил убить и ее.

Женщина бросилась к выходу из квартиры, но замешкалась возле двери, пытаясь открыть замок. Сын догнал ее и сзади нанес несколько ударов ножом в область шеи.

Несмотря на полученные раны, потерпевшей удалось покинуть квартиру и выбежать на улицу. По счастливому стечению обстоятельств у соседнего подъезда стояла машина скорой медицинской помощи и женщине была своевременно оказана помощь. Благодаря этому она осталась жива.

Приговором Калужского областного суда от 7 марта 2008 года Евгений Осмоловский признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), ч.3 ст.30 п."к" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство с целью скрыть другое преступление).

По совокупности преступлений Осмоловскому назначено окончательное наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отметим, что телевизор нередко становится тем яблоком раздора, ссора из-за которого приводит к смертельному исходу. Так, в конце 2007 года в Челябинской области женщина зарезала своего мужа после того, как тот "конфисковал" у нее пульт от телевизора.

В борьбе за "телеящик" и дети, зачастую, не уступают взрослым. В ноябре 2007 года в Соединенных Штатах 12-летний мальчик ударил ножом своего старшего брата во время потасовки за право посмотреть телевизор.

А в Карелии внук по аналогичному поводу расправился с собственной бабушкой. После того, как родственники не смогли договориться, какую телевизионную программу смотреть, разгневанный внук набросился на старушку с ножом и стал ее избивать и резать. От полученных травм бабушка скончалась на месте.