Банду налетчиков, организованную сержантом ГИБДД и налоговым инспектором, осудил на днях Мосгорсуд Преступники охотились на коммерсантов, врываясь в их квартиры под видом сотрудников милиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банду налетчиков, организованную сержантом ГИБДД и налоговым инспектором, осудил на днях Мосгорсуд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Преступники охотились на коммерсантов, врываясь в их квартиры под видом сотрудников милиции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мосгорсуд приговорил четверых бандитов к лишению свободы от 5 до 15 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
В смерти домашнего любимца пострадавшая винила именно налетчиков
corbis.com

Банду налетчиков, организованную сержантом ГИБДД и налоговым инспектором, осудил на днях Московский городской суд. Как передает агентство "Вечерняя Москва", преступники охотились на коммерсантов, врываясь в их квартиры под видом сотрудников милиции.

Как доказало следствие, в течение года (с лета 1999-го по май 2000-го) банда совершила три квартирных налета. Грабители надевали милицейскую форму и просили хозяев открыть дверь. Для правдоподобия бандиты показывали липовое удостоверение сотрудника милиции.

Оказавшись в квартире, фальшивые стражи порядка доставали оружие и заставляли предпринимателей и членов их семей отдавать им деньги и золотые украшения.

Младший брат одного из бандитов учился в школе и даже дружил с детьми из двух потерпевших семей. Старший брат развозил школьников по домам и сделал вывод о благосостоянии семей. На третьего коммерсанта банду навел налоговый инспектор.

В двух первых случаях жертвы были так напуганы, что решились обратиться в милицию только после того, как в газетах и по телевизору прошла информация об аресте грабителей. В результате длительного расследования банда была обезврежена. Она состояла из шести человек среди них два налоговых инспекторов, сержант ГИБДД, врач скорой помощи, менеджер мебельной фабрики и бывший студент.

В ходе обыска у преступников был найден большой боевой арсенал - пистолеты, гранаты, автоматы. В банде все выполняли заранее распределенные роли: одни грабили квартиры, другие искали "клиентов".

Руководили ОПГ налоговый инспектор и милиционер, которые дружили еще со времен совместной армейской службы. Уже после ареста, написав чистосердечное признание, сержант ГИБДД покончил жизнь самоубийством. Он перерезал себе горло, как только его привезли на Петровку.

По материалам следствия, другой налетчик периодически менял свою внешность. Каждый раз, отправляясь на дело, он специально надевал очки, хотя в жизни их не носил. Когда же потерпевшие составляли фоторобот, то, естественно, упоминали эти очки, чем и усложнили поиски.

На днях Мосгорсуд приговорил четверых бандитов к лишению свободы от 5 до 15 лет. Пятый преступник признан невменяемым и направлен на принудительное лечение.

Ярким моментом на процессе стали показания соседки одного из потерпевших. Под дулом пистолета грабители захватили ее в доме одной из своих жертв и повели к ней домой. Там бандиты ограбили женщину и устроили дебош.

Через девять месяцев после пережитого кошмара у женщины умер кот. В смерти домашнего любимца пострадавшая винила именно налетчиков. Для подкрепления курьезного обвинения она принесла данные вскрытия, которое действительно показало изменения в кровеносной системе животного, и потребовала возместить причиненный ей ущерб. Однако доказать, что сердечный недуг развился у животного именно после пережитого стресса, москвичке так и не удалось.