Юрий Айзеншпис

Сотрудники патрульно-постовой службы Невского района Санкт-Петербурга задержали рано утром в четверг 22-летнего мужчину. При проверке его документов выяснилось, что он является сыном знаменитого продюсера Юрия Айзеншписа, работавшего с группой "Кино" и Димой Биланом.

Задержанный полицейскими Михаил Айзеншпис почти год числился в розыске в Москве как утративший связь с родственниками. Молодого человека доставили в отдел полиции и опросили, пишет LifeNews.

Затем полицейские сообщили московским коллегам, что "гражданин найден", уточнил источник в правоохранительных органах.

В феврале 2014 года Михаил Айзеншпис был задержан в Москве за хранение наркотиков. У него было изъято 1,58 грамма кокаина. Кроме того, при себе у задержанного был портфель с деньгами.

По словам полицейских, Михаил вел себя "не вполне адекватно" и, скорее всего, находился в наркотическом опьянении.

Отпрыск известного продюсера провел в отделении полиции несколько часов, и после оформления документов и допроса его отпустили под подписку о невыезде.

Продюсер с криминальным прошлым

Юрий Шмильевич Айзеншпис родился 15 июля 1945 года в Челябинске, где находилась в эвакуации его мать - москвичка Мария Айзеншпис.

Отец будущего продюсера - ветеран ВОВ Шмиль Моисеевич Айзеншпис - родился в Польше, а в СССР попал, спасаясь от преследования после оккупации западной части Польши войсками нацистской Германии.

Родители Юрия работали в ГУАС (Главном управлении аэродромного строительства). Дома у них стоял первый массовый советский телевизор КВН-49 и патефон с коллекцией грампластинок.

До 1961 года Айзеншписы жили в деревянном бараке, а потом получили квартиру в престижном районе Москвы Сокол. В юношеские годы Юрий занимался волейболом, гандболом и легкой атлетикой. Но из-за травмы ноги бросил спорт в 16 лет.

В 1968 году Юрий окончил Московский экономико-статистический институт по специальности "инженер-экономист", а уже через два года его арестовали. При обыске в квартире Айзеншписа было конфисковано 15 585 рублей и 7675 долларов. В итоге молодого человека судили по ст. 88 ("Нарушение правил о валютных операциях") и приговорили к 10 годам лишения свободы.

Как рассказывал сам Юрий Айзеншпис, на преступную дорогу он встал из-за любви к музыке, коллекционируя пластинки.

"Занимаясь куплей-продажей музыкальных дисков, я почувствовал вкус к деньгам и красивой жизни. Потом последовали джинсы, аппаратура, меха. Потом золото и валюта. Именно в 1965 году я впервые увидел и пощупал американские доллары", - вспоминал продюсер в интервью, данном "Бульвару Гордона".

По его словам, валюту он скупал у таксистов и проституток, которые чаще других советских граждан контактировали с иностранцами.

Когда Юрий отсидел первый срок и вышел на свободу, то через несколько недель "провернул крупную операцию по купле-продаже 50 тысяч фальшивых долларов". За это его приговорили еще к семи годам колонии.

По словам Юрия, хотя у него и были друзья-дипломаты, избежать тюрьмы не было никакой возможности. "Тогда общество было не столь коррумпировано. В тюрьме я сидел с сыном начальника следственного отдела КГБ. И таких примеров было много. Это сейчас за деньги можно закрыть уголовное дело. Тогда это было очень сложно", - говорил Айзеншпис.

Впрочем, в том же интервью он выразил и противоположную мысль. "Там (за решеткой. - Прим. NEWSru.com) процентов 70 заключенных голодают. Я не голодал. Каким образом? Деньги делают все, конечно, неофициально", - откровенничал бывший заключенный, сделавший блестящую карьеру в шоу-бизнесе.

Выйдя на свободу в 1988 году, в разгар перестройки, Айзеншпис работал в творческом объединении "Галерея" при горкоме комсомола, организуя концерты молодых исполнителей. С декабря 1989 года он являлся директором и продюсером группы "Кино". После смерти ее солиста Виктора Цоя в 1990 году Юрий взял кредит и выпустил на эти деньги "Черный альбом" (последнюю работу группы "Кино"). Тем самым продюсер одним из первых нарушил государственную монополию на выпуск пластинок.

Айзеншпис был продюсером групп "Технология" и "Моральный кодекс", а также вывел на большую эстраду Линду, Влада Сташевского, Катю Лель.

Последним крупным творческим успехом Юрия Айзеншписа стало сотрудничество с Димой Биланом. Но в сентябре 2005 года продюсер скончался от сердечного приступа, не дожив два дня до триумфа своего воспитанника, получившего русскую версию престижной музыкальной премии MTV-2005.