Более половины британских девочек пережили сексуальные домогательства в школе и колледже, обнаружили парламентарии
 
 
 
Более половины британских девочек пережили сексуальные домогательства в школе и колледже, обнаружили парламентарии
Global Look Press

Комитет по делам женщин и равенству британского парламента опубликовал доклад, который потрясает масштабами харрасмента в учебных заведениях.

В документе утверждается, что почти треть (29%) 16-18-летних девушек испытывали в школе нежелательные прикосновения сексуального характера, почти три четверти (71%) мальчиков и девочек слышали, как по отношению к девочкам употребляются слова вроде "шлюха" или "шлак", а 59% девочек и молодых женщин в возрасте 13-21 год говорят, что сталкивались с той или иной формой сексуальных домогательств в школе или колледже.

Опрошенные молодые люди рассказывали членам депутатского комитета, что харрасмент стал нормальной частью школьной жизни. С этим утверждением согласны представители общественных организаций, выступающих против сексизма и в защиту женщин.

В докладе отмечается, что руководство школ не ведет борьбу с сексуальными домогательствами и насилием, которые ориентированы в основном на девочек, а также пренебрегает провозглашенными в обществе принципами равенства.

Депутаты, собирающие эти данные, убедились, что многие школы игнорируют инциденты подобного характера, а ответственные лица полагают, что молодые люди легко забывают о том, что произошло. Комитет пришел к выводу, что Департамент образования Великобритании не имеет четкого плана для решения проблемы и слабо представляет себе ее масштаб.

Глава комитета по делам женщин, депутат от Консервативной партии Мария Миллер отмечает, что учителя, как правило, воспринимают сексуальные домогательства как "просто стеб". "Необъяснимо, почему любая школа позволит девочкам подвергаться сексуальному домогательству и агрессии, которые были бы вне закона на любом взрослом рабочем месте", - говорит она.

Комитет призвал правительство использовать законодательные возможности для предотвращения сексуальных домогательств и насилия в школах, а также обеспечить мониторинг ситуации и разработать порядок реагирования на случаи харрасмента.

Одновременно с публикацией доклада организация Girlguiding запустила петицию, призывающую к "немедленным действиям, чтобы положить конец широко распространенной скандальной практике". Документ адресован министрам образования Англии, Шотландии и Уэльса. За пять дней подписи под петицией поставили шесть человек.

Представители организации называют "унизительным и страшным" насилие, которому ежедневно подвергаются девочки в школе. По их словам, те сексуальные комментарии, которые слышат школьницы, попытки задрать юбку, прикоснуться и тому подобное влияют на характер и мироощущение, лишают уверенности в себе. "Необходимо это остановить. Школы должны быть безопасным местом, где у каждого есть возможности учиться без страха", - говорится в комментарии.

На Даунинг-стрит уже откликнулись на публикацию доклада. "Сексуальное насилие любого рода является преступлением, и о каждом таком случае необходимо сообщать в полицию", - приводит BBC комментарий пресс-службы британского правительства. Министры Англии, Шотландии и Уэльса также обещали со всем вниманием отнестись решению проблемы.