Подмосковная полиция задержала в Балашихе двоих ранее судимых мужчин, подозреваемых в дерзком нападении на журналистку "Новой газеты" Елену Милашину
 
 
 
Подмосковная полиция задержала в Балашихе двоих ранее судимых мужчин, подозреваемых в дерзком нападении на журналистку "Новой газеты" Елену Милашину
НТВ

Подмосковная полиция задержала в Балашихе двоих ранее судимых мужчин, подозреваемых в дерзком нападении на журналистку "Новой газеты" Елену Милашину, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Евгения Гильдеева.

"В пятницу сотрудниками Уголовного розыска МУ МВД "Балашихинское", совместно с оперативниками ГУ МВД России по Московской области в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержаны в Балашихе в порядке ст. 91 УПК РФ два ранее судимых, безработных местных жителя, 1982 и 1985 года рождения", - сказал Гильдеев.

По его словам, задержанные дали признательные показания.

"Со слов задержанных, нападение было совершенно исключительно из корыстных побуждений и никоим образом не связано с профессиональной деятельностью потерпевших. Эти данные подтверждают и материалы следствия", - добавил Гильдеев.

При совершении преступления у журналистки и ее знакомой нападавшие отняли сумку, деньги и ноутбук. В настоящий момент продолжаются оперативно-следственные мероприятия.

Напомним, резонансное преступление совершено в ночь на пятое апреля в Балашихе. Елена Милашина шла домой с сотрудницей американской правозащитной организации Freedom House Эллой Асоян, когда на них напали двое "неславянской наружности".

Один из преступников сбил с ног Эллу Асоян, стал пинать ее ногами и отобрал обе ее сумки. Однако правозащитница смогла ударить нападавшего ногой в живот и выхватить обратно одну из сумок с деньгами и документами. В итоге добычей злоумышленника стал только ноутбук правозащитницы.

"Преступник больше не бил Эллу, стоял рядом и блокировал все попытки подойти ко мне. При этом он позволил Элле прекрасно себя рассмотреть", - пишет пострадавшая журналистка Елена Милашина.

Тем временем второй злоумышленник жестоко избивал сотрудницу "Новой газеты". Не исключено, что это и было главной целью нападавших.

О возможном заказном характере нападения свидетельствует и то, что оно произошло в единственном темном месте по пути от автобусной остановки к дому Елены Милашиной, где нет камер уличного наблюдения и почему-то именно в ночь на пятое апреля не работали фонари.

Спасло потерпевших только то, что мимо случайно проходили три девушки. При их появлении избивавший журналистку мужчина стал кричать: "Они наши шалавы". Поначалу это подействовало и очевидцы не стали вмешиваться в "семейные разборки".

Как рассказала Елена Милашина, ее "просто дернули за капюшон пальто, ударили по голове, повалили на землю и стали долбить по голове". Злоумышленник старался не наносить жертве удары по лицу, однако после попытки позвать на помощь журналистка получила мощный удар в зубы со словом: "Заткнись!" В итоге у женщины оказались выбиты передние зубы.

Через некоторое время нападавшие, видя, что свидетельницы избиения не уходят, оставили жертв в покое и спокойно удалились в сторону Щелковского шоссе.

В полиции к потерпевшим проявили полное равнодушие. Елена трижды звонила в службу "02", где ей отвечали, что этот номер для москвичей, а не для жителей Подмосковья. Реакция не изменилась даже после того, как пострадавшая назвала место своей работы.

На место происшествия полицейские прибыли лишь полтора часа спустя. Елене Милашиной пришлось возвращаться из дома к месту избиения, однако сидевшие в теплом "уазике" стражи порядка долгое время не хотели с ней разговаривать.

В итоге Елена отправилась обратно домой. У подъезда полицейские на "уазике" догнали ее и в грубой форме предложили отвезти в травмпункт.

"Все это я никогда не забуду. И не прощу. И я не знаю, кто хуже. Преступники, задача которых совершать преступление. Или менты, работа которых обеспечивать общественную безопасность и хотя бы не хамить", - пишет избитая журналистка.

С утра Елене Милашиной позвонило "по крайней мере все ментовское начальство Балашихи". У местного травмпункта ее ждали человек восемь полицейских, одетых в гражданское, но приехавших на "потрясающе дорогих машинах". По словам потерпевшей, среди них был даже черный бронированный Mercedes.

Никакой координации между правоохранительными ведомствами не было. "Они цапались у нас на глазах и по телефону, - утверждает журналистка. - Следственные действия были хаотичными".

Через некоторое время потерпевших вновь повезли на место преступления. Там оперативники сделали пару снимков, нашли сережку Эллы Асоян, которую она потеряла во время нападения, а также металлические деньги, выпавшие из рюкзака Елены Милашиной. При этом криминалисты не изъяли ни одежду, в которой пострадавшие были во время нападения, ни рюкзак Елены, ни сумку Эллы со следами крови (для идентификации), ни вторую сережку для сличения. Все это в прошлую субботу сотрудница "Новой газеты" сама повезла следователям.