Абу Асим Азми
 
 
 
Абу Асим Азми
abuasimazmi.com

Один из лидеров Социалистической партии (Samajwadi Party) Индии Абу Асим Азми отказался от своих слов, которые вызвали бурю возмущения в обществе и международный скандал. На днях политик заявил, что нужно одинаково строго наказывать как сексуальных преступников, так и пострадавших от их рук женщин, передает NDTV.

"Я никогда не говорил, что девушка, которая подверглась изнасилованию, должна быть наказана", - поясняет свою позицию Абу Азми, находящийся в Мумбаи. - Я сказал, что насильник должен быть наказан, а девушка является жертвой".

По словам социалиста, он говорил ранее, что общество должно всемерно поддерживать жертв сексуальных преступлений.

Азми добавил, что "только сумасшедший будет требовать наказания для пострадавших от рук насильников". А сам он не скажет подобное никогда.

Тем не менее в минувшую пятницу индийская пресса распространила заявление Абу Азми, в котором он утверждал буквально следующее: "Изнасилование в исламе карается повешением. Но это применяется только к мужчине, а к женщине ничего. Хотя женщина виновна. Нужно повесить любую женщину, замужнюю или незамужнюю, если она переспит с мужчиной, вне зависимости было ли на то ее согласие. Обоих нужно повесить. Не нужно позволять такого даже по согласию женщины".

Из-за этой циничной фразы Азми даже поссорился со своим сыном и невесткой, которые отвернулись от него. "Секс по согласию это частное право каждого, гарантированное Конституцией", - сказал сын политика Фархан.

Он также добавил, что сказанное его отцом вообще нельзя произносить публично и перед видеокамерой. "Я говорил об этом отцу. Я буду бороться с каждым, кто оскорбляет женщин", - пояснил Фархан.

А его жена, актриса Болливуда Аиша Такия написала в Twitter, что заявления свекра встревожили ее и мужа. Кроме того, супругам стало стыдно за своего родственника.

Чуть ранее на ту же скользкую тему об ответственности за изнасилования высказался и еще один лидер Социалистической партии Индии. "Я против изнасилований. Насильник должен получить самое суровое наказание. Но не нужно вешать невиновных", - сказал политик Мулаям Сингх Ядав.

Выступая с предвыборной речью в городе Морадабад, Ядав пообещал, что если станет главой правительства штата Уттар-Прадеш, то будет добиваться отмены прошлогоднего закона о смертной казни для насильников.

Добавим, что политические дебаты на острые темы проходят в Индии в рамках подготовки к парламентским выборам, которые пройдут в мае. По их итогам в нижнюю палату представительного органа будет избрано 543 депутата, сообщает RT.