На Урале трое мужчин, превратившие баню в нарколабораторию, получили по 10 лет колонии
 
 
 
На Урале трое мужчин, превратившие баню в нарколабораторию, получили по 10 лет колонии
Главное управление МВД России по Свердловской области

В Карпинском городском суде Свердловской области в среду вынесли приговор трем жителям Серова, которых признали виновными в незаконном обороте наркотических средств. Злоумышленники были задержаны с поличным, когда, находясь в гостях, занимались в бане производством "синтетики".

Перед судом предстали Илья Елеуф, Антон Корсуков и Алексей Малышко. Судья Ксения Королева назначила Елеуфу наказание в виде девяти лет и восьми месяцев лишения свободы. Его подельники получили по 9,5 года колонии. Отбывать сроки все трое будут в исправительной колонии строгого режима, пишет "Вечерний Карпинск".

Все трое были задержаны наркополицейскими 16 марта 2016 года. Их поймали в бане одного из домов по Уральской улице в Карпинске.

Как установили следователи, серовчане приехали в Карпинск для изготовления амфетамина. Наркотик они собирались употреблять сами, а также продавать. При обыске в бане было изъято 77,258 грамма амфетамина. Один из мужчин в момент задержания занимался фасовкой наркотика, стоимость которого доходила до 115 тысяч рублей.

Также обнаружены составляющие для изготовления наркотика, лабораторная посуда и прочее оборудование (например, прибор для определения кислотности и шприцы).

Из материалов уголовного дела следует, что накануне поездки в Карпинск один из осужденных заказал на сайтах оборудование и химические реактивы, необходимые для изготовления психотропного вещества, другой купил нужные ингредиенты, а третий предоставил свою машину для перевозки приобретенного. В Карпинске же проживала знакомая подозреваемых, к которой они поехали в гости с целью производства наркотика.

Задержанных удалось уличить и в наркоторговле. В суде обвинение ссылалось на записи телефонных переговоров обвиняемых с покупателями амфетамина. Преступные связи удалось выявить также с помощью слежки за подозреваемыми. Показания против Елеуфа, Корсукова и Малышко дали и наркоманы, которым они продавали "синтетику".

В суде прозвучали пять фамилий "клиентов". Среди потребителей наркотика были и девушки, с которыми подозреваемые ранее сожительствовали.

Установлено, что необходимое для производства наркотиков оборудование и сырье злоумышленники покупали через интернет, в аптеках и в магазинах. Перед поездкой в Карпинск они получили очередную посылку через транспортную компанию, доставляющую грузы. С покупателями преступники связывались через соцсети и по телефону, пользуясь своеобразным шифром в целях конспирации (дозу наркотиков называли "батоном колбасы").

Елеух и Малышко в суде полностью отрицали вину, а Корсуков признал ее частично. Все трое просили о снисхождении, ссылаясь на престарелую мать и малолетних детей. Суд также учел в качестве смягчающего обстоятельства отсутствие прежних судимостей.

Как отмечает "Вечерний Карпинск", до своего задержания осужденные, которым исполнилось чуть больше 30 лет, вели жизнь хорошо обеспеченных людей. Они ездили на недешевых иномарках (например, Kia Sportage), отдыхали в Турции и Египте.

Елеуфу, Корсукову и Малышко инкриминировали ч. 3 ст. 30 и п. "г" ч. 4 ст. 228.1 ("Покушение на незаконные производство и сбыт психотропных веществ по предварительному сговору в крупном размере") УК РФ.