Kартинa художника Эдварда Мунка "Крик" Kартинa художника Эдварда Мунка "Мадонна"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Kартинa художника Эдварда Мунка "Крик"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Kартинa художника Эдварда Мунка "Мадонна"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Беспрецедентное вооруженное ограбление музея Мунка произошло 22 августа 2004 года. Вооруженные грабители похитили две картины известного норвежского художника. Рамы от полотен были позже найдены в другой части города, холсты из них были вырезаны
AP Photo

В норвежской столице во вторник начинается судебный процесс над подозреваемыми в краже картин знаменитого художника Эдварда Мунка "Крик" и "Мадонна" в августе 2004 года.

Перед судом предстанут шесть человек, которые в той или иной степени были причастны к этой краже, сообщает ИТАР-ТАСС. В декабре прошлого года им были предъявлены официальные обвинения.

Между тем, полотна Мунка так и остаются ненайденными. По мнению ряда европейских экспертов, картины могли быть сожжены. Летом прошлого года к поиску украденных полотен подключились сотрудники ФБР.

В начале июня 2005 года городской совет Осло пообещал вознаграждение в размере 2 млн норвежских крон (около 310 тыс. долларов) тому, кто предоставит сведения о местонахождении картин Мунка.

Картина "Крик", написанная в 1893 году, является не только самой известной работой Мунка, но и своего рода квинтэссенцией экспрессионизма, вдохновившей многих художников того времени на создание работ в аналогичном стиле.

За последние несколько десятилетий преступники не раз покушались на произведения Мунка. Так, в 1988 году из музея художника в Осло была украдена картина "Вампир", которую потом удалось быстро найти. В 1993 году из Национальной картинной галереи был похищен "Портрет в студии" - портрет сестры художника. Эта картина так и не найдена. В 1994 году была совершена первая кража "Крика", однако полотно удалось найти спустя несколько месяцев благодаря содействию сотрудников Интерпола.

Ограбление 2004 года было внезапным и дерзким

Беспрецедентное вооруженное ограбление музея Мунка произошло 22 августа 2004 года. Вооруженные грабители похитили две картины известного норвежского художника. Рамы от полотен были позже найдены в другой части города, холсты из них были вырезаны.

Власти обнаружили также автомобиль, на котором был совершен налет. Выяснилось, что, по крайней мере, один из трех членов банды говорил на норвежском.

"Крик" является одной из самых известных картин в мире. Мунк написал четыре версии этого сюжета, первую из них в 1893 году. Самая известная версия была похищена из Национального художественного музея Осло 10 лет назад. Картина была возвращена три месяца спустя после того, как воры не смогли продать ее. Тогда были арестованы три норвежца, виновные в краже.

В августе вооруженные грабители ворвались в музей среди бела дня, когда там было полно посетителей, сорвали картины со стен, выбежали из здания, сели в автомобиль Audi черного цвета и скрылись. По словам охранников, во время налета один из преступников держал их под прицелом.

Свидетели ограбления рассказали, что когда воры убегали, "Крик" упал на пол. Эсперты выражают обеспокоенность состоянием картины, так как эта версия картины довольно ветхая. Кроме того, Мунк применял особый тип смеси красок и пастели, и, как говорят сотрудники музея, они боятся, что полотну был нанесен ущерб.

Как потом выяснилось, картины Эдварда Мунка "Крик" и "Мадонна" не были застрахованы от похищения. Для коммуны Осло, которая является владельцем этих произведений искусства, страхование картин было очень дорогим, поэтому полотна были застрахованы только от пожара и наводнения.