Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить родственникам заключенного, совершившего суицид, компенсацию примерно в миллион рублей
 
 
 
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить родственникам заключенного, совершившего суицид, компенсацию примерно в миллион рублей
Global Look Press

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить родственникам заключенного, совершившего суицид, компенсацию примерно в миллион рублей.

В Страсбургском суде согласились с доводами истицы и постановили выплатить россиянке Марии Шумаковой 24 тысячи евро в качестве компенсации за моральный ущерб от потери сына. Погибший молодой человек, согласно официальным данным, страдал расстройством психики и совершил в тюрьме самоубийство, передает ИТАР-ТАСС.

Сын Марии Шумаковой был осужден за убийство. По мнению россиянки, работники тюрьмы не приняли адекватных мер для предотвращения возможного суицида и не смогли оказать пострадавшему своевременную медицинскую помощь.

Судейская коллегия в Страсбурге пришла к выводу, что российские власти действительно нарушили Европейскую конвенцию по правам человека.

Между тем Россия продолжает лидировать по числу жалоб, поступающих на рассмотрение в ЕСПЧ. По данным на конец 2011 года, страсбургским судьям предстоит рассмотреть более 40 тысяч дел из России, что составляет почти 27 процентов от общего числа исков из всех стран Совета Европы. Многие иски подаются заключенными или их родственниками, которые в основном жалуются на невыносимые условия содержания или нарушение процессуальных норм.

Новое самоубийство арестанта в Москве

Самоубийства среди арестантов и осужденных происходят регулярно. Буквально во вторник стало известно о том, что в московском СИЗО покончил с собой задержанный за кражу петербуржец.

"Накануне днем в одной из камер СИЗО № 77/3 повешенным был обнаружен один из арестантов", - цитирует "Интерфакс" источник в правоохранительных органах.

30-летний мужчина, уроженец одной из республик Северного Кавказа, зарегистрированный в Санкт-Петербурге, был задержан за кражу на Ленинградском вокзале и арестован еще в сентябре 2011 года. "В понедельник арестованный смастерил петлю из простыни и удавился, примотав ее другой конец к кровати второго яруса", - пояснил собеседник агентства.

Со своей стороны официальный представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков сообщил, что Курбан Магомедов 1971 года рождения содержался в изоляторе с 19 сентября 2011 года в общей камере. Его тело было обнаружено накануне в 15:40 повешенным на простыне, которая была закреплена на решетке окна.

"В настоящее время сотрудники УФСИН по Москве проводят по данному факту служебную проверку", - добавил Сергей Цыганков.