Британская кампания против сексуального насилия началась с провокационных плакатов
 
 
 
Британская кампания против сексуального насилия началась с провокационных плакатов
www.sky.com

В Великобритании началась массовая кампания против сексуального насилия. Правительство Тони Блэра выделило 400 тысяч фунтов стерлингов (около 600 тысяч евро), чтобы завалить страну плакатами с провокационными изображениями в сопровождении коротких острых фраз и жестких посланий.

Так, на одной из картинок изображены мужчина и женщина - их губы вот-вот сольются в страстном поцелуе. Но подпись, сделанная мелким шрифтом, предупреждает: "Это не приглашение изнасиловать меня". Такие постеры наклеены на стенах туалетов в барах и дискотеках Лондона, а также размещены в глянцевых мужских журналах.

Смысл инициативы заключается в следующем: если британские мужчины не хотят оказаться в тюрьме по обвинению в изнасиловании, они должны дождаться однозначного согласия со стороны потенциальной партнерши, прежде чем ухаживания зайдут слишком далеко.

Автором инициативы является заместитель министра внутренних дел Фиона Мактаггарт. Она говорит, что целью кампании является объяснить, что согласие женщины на сексуальный контакт должно быть активным, а не пассивным. Пока женщины не скажут четко "да", мужчины не должны рассчитывать на согласие. Если же они будут продолжать, делая вид, что ничего не происходит, то должны знать, что это чревато юридическими последствиями.

Речь идет об ужесточении закона о сексуальном насилии, позволяющего к преступлению отнести эпизод, когда мужчина пусть и не довел отношения до финала при помощи грубой силы или крайнего насилия, но проявлял настойчивость против желания женщины. Молчание и пассивное сопротивление партнерши нельзя принимать за застенчивость или за предложение взять инициативу на себя: такое поведение должно восприниматься как отказ. Сексуальные отношения подобного рода на законодательном уровне приравниваются к сексуальному насилию.

Развернутая рекламная кампания последовала за реформой закона, инициированной в прошлом году палатой общин. Согласно статистике, с одной стороны, количество изнасилований в Великобритании уменьшилось, а с другой - отмечено и уменьшение числа обвинительных приговоров: в 2004 году лишь 5,8% судебных процессов по делам об изнасиловании завершились вынесением обвинительного приговора.

Еще одним поводом для активизации правительства стал доклад Amnesty International, согласно которому треть британского населения убеждена, что ответственность за изнасилование лежит на женщине, если она "открыто флиртовала или заигрывала" с мужчиной. 25% опрошенных сказали, что женщина несет ответственность также и в том случае, если "носит провоцирующую одежду, ее одежда не скрывает интимные места" или же находится в состоянии опьянения. Об этом во вторник пишет La Repubblica (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Относительно последнего пункта ведутся сложные юридические дебаты: по мнению правительственных экспертов, если женщина чрезмерно выпила и если кажется, что она согласна на интимные отношения, после отрезвления и осознания случившегося она в любом случае должна иметь право заявить, что ее изнасиловали.

Проведенное в прошлом году исследование показало, что каждая третья женщина в Великобритании утверждает, что подвергалась попытке изнасилования после неумеренного употребления спиртных напитков. Кроме того, женщины говорят, что получали травмы в результате несчастных случаев, попадали в больницу, ссорились с кем-нибудь, подвергались ограблению или иным способом теряли собственность в пьяном виде. Больше трети женщин сообщают также об эпизодах незапланированного или небезопасного секса.

Наибольшую тревогу исследователей вызывает то, что молодые женщины рискуют больше, чем мужчины. По данным исследования, проведенного в этом месяце, 2% мужчин после чрезмерного употребления алкоголя подверглись нападениям сексуального характера; у женщин эта цифра составляет 36%. Больше женщин, чем мужчин (34% и 24% соответственно) признались, что у них был незапланированный или небезопасный секс, что они оказались в больнице (17% и 13%), получили травмы (19% и 14%), ввязались в ссору (59% и 45%), подрались (11% и 9%) и были арестованы или получили предупреждение от полиции (27% и 16%).

Всего 15% мужчин сказали, что потеряли какую-то собственность (например, сумку, бумажник или мобильный телефон) или были ограблены. Среди женщин эта цифра составляет 24%. Почти семь из 10 женщин (69%) говорят, что им пришлось пропустить работу или учебу на следующий день после злоупотребления алкоголем. К той же мере приходилось прибегать 57% мужчин. Почти каждый четвертый мужчина и каждая пятая женщина говорят, что участвуют в попойках регулярно.