В харьковском рок-пабе "Стена", где в ночь на понедельник произошел взрыв, была взорвана пластиковая бомба
 
 
 
В харьковском рок-пабе "Стена", где в ночь на понедельник произошел взрыв, была взорвана пластиковая бомба
YouTube.com / IT Sector

В харьковском рок-пабе "Стена", где в ночь на понедельник произошел взрыв, была взорвана пластиковая бомба. Аналогичное взрывное устройство было изъято при задержании так называемых "Харьковских партизан", которые, по данным властей, готовили взрывы в канун парламентских выборов, рассказал начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар, слова которого приводит "Интерфакс".

Пивовар выразил уверенность, что следствию удастся выйти не только на исполнителей, но и на заказчиков теракта. Таким образом, он подтвердил, что инцидент в пабе, при котором пострадали более десятка человек, был терактом.

Отметим, что практически сразу после трагедии директор заведения Михаил Озеров заявил, что связывает случившееся с политикой, поскольку менеджмент и собственники паба занимаются волонтерской деятельностью. Паб "Стена" известен своим патриотизмом и популярен среди бойцов батальонов, которых 9 ноября встречали из зоны так называемой антитеррористической операции.

На сайте обладминистрации сообщается, что пятеро из 13 пострадавших пока что находятся в больнице. "Состояние двух молодых людей медики оценивают как стабильно тяжелое – ожоги составляют 50% и более 40%", - сообщается на сайте.

Харьковская областная государственная администрация и Харьковский областной совет окажут материальную помощь пострадавшим – от 7,5 до 15 тысяч гривен (примерно 500-1000 долларов по нынешнему курсу).