4 сентября 2015 года Енисейский районный суд назначил 32-летней обвиняемой наказание в виде 13 лет и семи месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ей также ограничили свободу еще на семь месяцев
 
 
 
4 сентября 2015 года Енисейский районный суд назначил 32-летней обвиняемой наказание в виде 13 лет и семи месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ей также ограничили свободу еще на семь месяцев
Енисейский районный суд

Прокуратура Красноярского края удовлетворена приговором, вынесенным многодетной жительнице Енисейска. Женщина признана виновной в зверском детоубийстве. Родительница намеренно ошпарила кипятком свою малолетнюю дочь в надежде получить социальные выплаты, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

4 сентября 2015 года Енисейский районный суд назначил 32-летней обвиняемой наказание в виде 13 лет и семи месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ей также ограничили свободу еще на семь месяцев.

22 декабря 2015 года судебная коллегия по уголовным делам Красноярского краевого суда оставила приговор без изменения.

В октябре 2016 года осужденная, находясь в местах лишения свободы, обратилась в прокуратуру Красноярского края с жалобой на приговор, вступивший в законную силу. "Проверив законность и обоснованность приговора, прокуратура не нашла оснований для его обжалования в порядке надзора", - сказано в пресс-релизе надзорного ведомства.

Сторона обвинения доказала в суде, что мать, ранее судимая за ненадлежащее воспитание своих детей и причинение смерти по неосторожности одному из них, после отбытия наказания в местах лишения свободы приехала в Красноярский край из другого региона. Муж и отец ее четверых детей в это время находился за решеткой.

Женщина работала, получала социальные выплаты. Ей также помогали родственники. Однако многодетная мать все равно находилась в затруднительном материальном положении. Поэтому она решила искалечить свою двухлетнюю дочь, чтобы в дальнейшем получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом в размере шести тысяч рублей.

Готовясь к совершению преступления, родительница "учла опыт проживающей по соседству родственницы мужа, которая когда-то рассказывала ей о своей дочери, получившей в детстве в результате несчастного случая инвалидность из-за ожогов". Наличие у ребенка инвалидности позволило матери длительное время получать пособие.

Как следует из материалов уголовного дела, днем 31 июля 2014 года молодая женщина находилась в своей квартире, расположенной в Енисейском районе, вместе с малолетними детьми в возрасте двух и шести лет. Хозяйка вышла на веранду и с помощью кипятильника вскипятила воду в 15-литровой кастрюле, стоявшей на полу. В это время ее дети с соседским ребенком играли в комнате.

"Мать позвала свою 2-летнюю дочь на веранду квартиры и после ее прихода выплеснула на девочку кипящую воду, причинив ей повреждения в виде термических ожогов 60% поверхности тела", - сказано в пресс-релизе.

После этого злоумышленница скрылась с места преступления, "оставив беспомощного ребенка в опасном состоянии без оказания медицинской помощи". Врача вызвали соседи. Девочку санитарной авиацией доставили в одну из больниц Красноярска. Но 6 августа 2014 года пострадавшая скончалась.

Трое детей осужденной в возрасте пяти, шести и восьми лет "были переданы под опеку благонадежных граждан".

А виновнице гибели девочки инкриминировали ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего").