В четверг в столице было совершено покушение на старшего следователя по особо важным делам городской прокуратуры Олега Пипченкова. Именно этот следователь вел дело Вячеслава Иванькова, больше известного под кличкой Япончик Взрыв прогремел в 20:10 в третьем подъезде корпуса 2 дома 23 по Шипиловской улице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг в столице было совершено покушение на старшего следователя по особо важным делам городской прокуратуры Олега Пипченкова. Именно этот следователь вел дело Вячеслава Иванькова, больше известного под кличкой Япончик
Вести
 
 
 
Взрыв прогремел в 20:10 в третьем подъезде корпуса 2 дома 23 по Шипиловской улице
Вести
 
 
 
В результате взрыва частично были разрушены козырек подъезда и входные двери
Вести
 
 
 
Безоболочное взрывное устройство было заложено у входной двери перед подъездом
Вести
 
 
 
Взрыв произошел в момент, когда в подъезд входил Олег Пипченков. Установлено, что бомба приводилась в действие дистанционно
Вести
 
 
 
Лишь по счастливой случайности следователь не пострадал. Ни одного подозреваемого в совершении этого преступления по горячим следам задержать не удалось
Вести

В четверг в столице было совершено покушение на старшего следователя по особо важным делам городской прокуратуры Олега Пипченкова. Именно этот следователь вел дело Вячеслава Иванькова, больше известного под кличкой Япончик, сообщает "Время новостей".

Взрыв прогремел в 20:10 в третьем подъезде корпуса 2 дома 23 по Шипиловской улице. В результате взрыва частично были разрушены козырек подъезда и входные двери.

Безоболочное взрывное устройство было заложено у входной двери перед подъездом. Взрыв произошел в момент, когда в подъезд входил Олег Пипченков. Установлено, что бомба приводилась в действие дистанционно.

Лишь по счастливой случайности следователь не пострадал. Ни одного подозреваемого в совершении этого преступления по горячим следам задержать не удалось.

По оценке взрывотехников ГУВД Москвы, мощность взрывного устройства составила до 600 граммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено металлическими поражающими элементами. Были выбиты стекла в подъезде и на нижних этажах дома. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

По данному факту прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье N30 УК РФ ("приготовление к преступлению и покушение на преступление") и по статье 105 ("убийство"), сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

Напомним, что Мосгорсуд 20 июля оправдал Вячеслава Иванькова по делу об убийстве в 1992 году двух граждан Турции. Суд вынес решение на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных, единогласно признавшей Иванькова невиновным в двойном убийстве.

"Суд приговорил оправдать Иванькова за непричастностью к совершению преступления. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить", - сказал судья, оглашая приговор.

При этом Мосгорсуд опроверг утверждения прокуратуры о том, что большинство присяжных имели судимости. Ни у одного из 12 присяжных по делу Вячеслава Иванькова не было судимостей, заявили в Мосгорсуде. Лишь у одного из присяжных заседателей - Галины Желяковой - 15 лет назад были судимы двое сыновей. У одного из сыновей судимость была погашена 15 лет назад, второй был оправдан.

Оправданный судом Вячеслав Иваньков впервые получил паспорт гражданина Российской Федерации.

Через 10 дней прокуратура Москвы опротестовала оправдательный приговор, вынесенный в отношении Вячеслава Иванькова. В Верховный суд России было внесено кассационное представление об отмене вынесенного судом присяжных Мосгорсуда оправдательного вердикта как незаконного и необоснованного.