Стрелявший в Рейгана Джон Хинкли-младший вышел на свободу после 35 лет в психбольнице
 
 
 
Стрелявший в Рейгана Джон Хинкли-младший вышел на свободу после 35 лет в психбольнице
Global Look Press

Джон Хинкли-младший, ранивший президента США Рональда Рейгана в марте 1981 года, покинул психиатрическую больницу, где 35 лет проходил лечение, и вышел на свободу. Он будет жить в Вирджинии со своей 90-летней мамой.

Несостоявшийся музыкант, который пытался совершить громкое убийство, чтобы привлечь внимание актрисы Джоди Фостер, покинул психиатрическую больницу св. Елизаветы в Вашингтоне еще в субботу, однако папарации удалось подкараулить его только накануне. The New York Post пишет про вылазку Хинкли в ресторан быстрого питания Subway в Вильямсбурге. Несостоявшийся убийца президента покупал фастфуд вместе с мамой. По данным The Daily Mail, он также присматривал мужские ремни в супермаркете Target.

За последние годы Джон Хинкли-младший несколько раз выбирался в Вильямсбург. Лечащие врачи позволяли 61-летнему пациенту несколько дней в месяц проводить в доме родителей. Пару лет назад он даже получил водительские права. Теперь, по мнению психиатров, он полностью излечился от одержимости Джоди Фостер и депрессии.

Его освобождение вызвало резкую критику со стороны дочери Рональда и Нэнси Рейган Патти Дэвис. В июле, после того, как стало известно о перспективах признания Хинкли исцелившимся, она опубликовала на своем сайте заявление, в котором говорила, что ее будет "вечно преследовать" переживание того дня в 1981 году, когда ее отец чуть не погиб.

Парри Дэвис напоминает, что Джон Хинкли-младший за доли секунд изменил жизни четырех человек. Президент и двое охранников были ранены, а пресс-секретарь Рейгана остался инвалидом на всю жизнь. Дочь 40-го президента США признает, что ее отец простил покушавшегося на него человека, но говорит, что прощение не означает, что несостоявшийся убийца может свободно жить в Вирджинии.

При этом адвокат Хинкли Барри Левин утверждает, что его клиент станет "гражданином, которым мы все сможем гордиться".

Тимоти Маккартни, бывший сотрудник Секретной службы, раненный во время покушения на президента Рейгана, возмущен тем, что его не уведомили о выходе Хинкли-младшего на свободу. В настоящее время он занимает пост начальника полиции пригорода Чикаго Орланд Парк.

Фонд Рональда Рейгана выступил с заявлением, в котором говорится: "Вопреки решению суда, мы считаем, что Джон Хинкли все еще представляет угрозу для людей, и мы решительно выступаем против его освобождения".

Врачи решительно настаивают на том, что стрелок находится в ремиссии больше 20 лет и окончательно исцелился от психиатрических заболеваний. Однако известно, что в психиатрической лечебнице он предпринял по меньшей мере три попытки покончить с собой. Кроме того, когда в 2014 году от последствий полученных во время покушения на Рейгана ранений скончался бывший пресс-секретарь президента Джеймс Брейди, прокуратура отказалась обвинять Хинкли в убийстве в связи с его невменяемостью.

Джон Хинкли-младший, несостоявшийся художник и музыкант, был одержим актрисой Джоди Фостер. Он посмотрел фильм "Таксист", в котором она сыграла малолетнюю проститутку, десятки раз и, по-видимому, отождествлял себя с главным героем картины. Хинкли преследовал Фостер, планировал покушение на президента Джимми Картера, а весной 1981 года осуществил покушение на Рональда Рейгана.

Он открыл стрельбу, когда президент выходил из гостиницы "Хилтон" в Вашингтоне. Первая пуля попала в голову пресс-секретаря Джеймса Брейди, вторая - в спину полицейского Томаса Делаханти. Третий выстрел был безрезультатным, четвертым Хинкли ранил агента Секретной службы Тимоти Маккарти. Пятая пуля попала в бронированное стекло президентского лимузина, а шестая срикошетила от машины и пробила Рейгану легкое. Происходящее было снято тремя телеоператорами. После задержания Хинкли первым делом осведомился,будет ли перенесена церемония вручения "Оскара".

Охранники Рейгана не сразу заметили, что тот ранен, и полагали, что тот кашляет кровью из-за сломанного в свалке ребра. Президент без посторонней помощи дошел до отделения экстренной медицинской помощи в больнице при Университете Джорджа Вашингтона и только там упал. Во время подготовки к операции Рейган сказал одному из врачей: "Надеюсь, вы республиканец", на что тот ответил: "Сегодня, господин президент, мы все республиканцы". Вскоре 70-летний президент вернулся к своим обязанностям.

История покушения на Рейгана легла в основу нескольких художественных фильмов, в том числе "Без предупреждения: история Джеймса Брейди" и "День, когда стреляли в Рейгана".

Джоди Фостер так и не ответила Хинкли взаимностью. В 2007 году она рассказала, что уже 14 лет состоит в однополой связи. Во время церемонии вручения "Оскара" в 2013 году актриса официально заявила о том, что она лесбиянка, а через год сочеталась браком с фотографом и актрисой Александрой Хедисон.