Несколько заключенных бежали на борту вертолета из тюрьмы в бразильском городе Сан-Паулу Вертолет приземлился во дворе тюрьмы и подобрал, по меньшей мере, двоих заключенных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько заключенных бежали на борту вертолета из тюрьмы в бразильском городе Сан-Паулу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вертолет приземлился во дворе тюрьмы и подобрал, по меньшей мере, двоих заключенных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заключенные бежали сразу из 4 блоков комплекса через заранее выкопанные подземные ходы, соединенные с системой канализации
Архив NTVRU.com

Несколько заключенных бежали на борту вертолета из тюрьмы в бразильском городе Сан-Паулу в четверг, что стало самым дерзким побегом в Бразилии за последние несколько лет.

Вертолет приземлился во дворе тюрьмы, расположенной на севере крупнейшего города Бразилии, и подобрал, по меньшей мере, двоих заключенных, сообщили представители полиции и охраны тюрьмы.

"Все прошло быстро, в стиле фильма "Полиция Майами", - сказал представитель правоохранительных органов Жоау Соуза.

Вскоре в небо поднялись четыре полицейских вертолета, сказал Соуза.

По сообщению телевизионной станции Globo, из тюрьмы сбежали четыре заключенных. Она показала изрешеченный пулями вертолет, оставленный беглецами на футбольном поле.

Побеги и беспорядки в тюрьмах Бразилии не редкость. Обычно они происходят в результате вооруженных мятежей.

В июле прошлого года сразу 105 заключенных совершили побег из тюремного комплекса Карандиру в бразильском городе Сан-Пауло. Это был самый массовый побег из второго по величине в мире тюремного комплекса.

Заключенные бежали сразу из четырех блоков комплекса через заранее выкопанные подземные ходы, соединенные с системой канализации.

Между тем вертолеты используются для побега уже не первый раз. Так, в 1985 году, известный наркобарон Карлос дос Рейш Энкина бежал на вертолете из тюрьмы, расположенной на острове в акватории Рио-де-Жанейро. Через два года погиб другой наркоделец, когда вертолет, на котором он попытался бежать, был сбит полицейскими.