В Ростове-на-Дону проходит суд над маньяком-"велосипедистом". Приговор Александру Жукову вынесут 28 декабря. Органы гособвинения предлагают назначить насильнику и убийце наказание в виде 25 лет лишения свободы По мнению стороны обвинения, суду предъявлены бесспорные доказательства виновности Жукова. Кроме показаний самого Жукова, в которых он полностью признал свою вину, в уголовном деле имеются показания потерпевших, свидетелей
 
 
 
В Ростове-на-Дону проходит суд над маньяком-"велосипедистом". Приговор Александру Жукову вынесут 28 декабря. Органы гособвинения предлагают назначить насильнику и убийце наказание в виде 25 лет лишения свободы
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению стороны обвинения, суду предъявлены бесспорные доказательства виновности Жукова. Кроме показаний самого Жукова, в которых он полностью признал свою вину, в уголовном деле имеются показания потерпевших, свидетелей
НТВ

В Ростове-на-Дону проходит суд над маньяком-"велосипедистом". Приговор Александру Жукову вынесут 28 декабря. Органы гособвинения предлагают назначить насильнику и убийце наказание в виде 25 лет лишения свободы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры области, Жуков обвинялся в совершении трех эпизодов насильственных действий сексуального характера в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Кроме того, Жукову предъявлено обвинение в совершении убийства с особой жестокостью лица, заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии и неспособного в силу физических возможностей, определенных малолетним возрастом, защищать себя либо оказать активное сопротивление, с целью скрыть совершение им другого преступления - насильственных действий сексуального характера.

По мнению стороны обвинения, суду предъявлены бесспорные доказательства виновности Жукова. Кроме показаний самого Жукова, в которых он полностью признал свою вину, в уголовном деле имеются показания потерпевших, свидетелей, протоколы осмотров мест происшествия, опознаний и другие.

По делу проведены многочисленные судебно-медицинские, криминалистические экспертизы, в том числе и медицинская - идентификационная (геномная), судебно-психиатрические, психолого-психиатрические экспертизы.

На основании совокупности доказательств, гособвинение в лице заместителя прокурора области старшего советника юстиции Тимура Кебекова предложило суду признать Жукова виновным по трем статям УК РФ.

В том числе: по части 3 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), соединенные с угрозой убийством, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста); части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера); части 1 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, то есть умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).

Из предложенных обвинением 25 лет наказания Жукову прокуратура предлагает назначить 5 лет отбывания в тюрьме, а остальной срок - в исправительной колонии строгого режима.

Слухи о появлении маньяка стали ходить в Ростове-на-Дону с весны. Его даже окрестили вторым Чикатило. Другой кличкой серийного убийцы, информация о котором появилась в местных СМИ, была "велосипедист". По некоторым сведениям, с места преступления преступник скрылся на велосипеде. За сведения о преступнике милиция объявила награду - 100 тысяч рублей.

Расчлененный труп девочки 1994 года рождения был обнаружен на заброшенной территории завода в Железнодорожном районе Ростова. По описаниям свидетелей, убийца был на спортивном велосипеде сине-серебристого цвета, что и дало повод назвать очередного маньяка "велосипедистом".

Газеты Ростова сообщили жуткие подробности убийства девочки: у трупа были отрезаны уши, вскрыта грудная клетка и брюшная полость, вырезано сердце, часть печени засунута в рот жертвы. Труп был обнажен, трусики следователи нашли рядом с телом.

Ростов-на-Дону лидирует по количеству серийных убийств

Последние несколько лет Ростов считается чемпионом мира по количеству серийных убийств. А число серийных убийц, задержанных в Ростове и области, приблизилось к трем десяткам. Самые знаменитые из маньяков - Чикатило и Муханкин. Кроме того, здесь действовал маньяк Черемухин и серийные убийцы, которых прозвали Электрик, Лифтер.

Чикатило убивал на территории области с 1979 по 1990 год. За десятилетие успел убить 58 человек. Муханкин за короткий промежуток времени убил больше десятка людей. После поимки Владимира Муханкина серийные убийства в области на некоторое время прекратились.

Полковник Амурхан Яндиев, участвовавший в задержании обоих преступников, в одном из своих интервью предположил, что в 2003-2005 годах вновь должен появиться новый маньяк. Воспитанное перестройкой поколение обладает изломанной психикой, поэтому новый маньяк - неизбежная реальность, объяснил Яндиев.

Кстати, Амурхан Яндиев в соавторстве с профессором кафедры теории и истории мировой литературы РГУ Александром Люксембургом в 2002 году выпустил книгу "Серийный убийца: портрет в интерьере". Она, в частности, посвящена личности некрофила Владимира Муханкина, который убивал женщин, детей и писал проникновенные стихи. ГУВД в интересах следствия сначала замалчивало информацию об убийствах, происходивших в Ростове.

По городу поползли страшные слухи. И в конце концов, милиции пришлось признать существование серийного убийцы. Сделано это было после того, как в районе Сельмаша были найдены скелетированные останки двух девушек, ранее считавшихся исчезнувшими. Обе они были зверски убиты.