На технических площадках и стартовых комплексах космодрома Байконур в январе-июне 2004 года сотрудниками правоохранительных органов было задержано 600 нарушителей пропускного режима. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности начальника УВД Байконура полковник милиции Александр Леонтьев на совещании в администрации города в четверг.

Представитель УВД пояснил, что, в основном, пропускной режим нарушают так называемые охотники за цветными металлами из близлежащих населенных пунктов. Расхитителей интересует медь и нержавеющая сталь.

Между тем представитель УВД подчеркнул, что уже около трех лет на Байконуре не происходило такого случая, чтобы в результате хищения были выведены из строя объекты космодрома. Практически все нарушители задерживаются, отмечают в УВД.

В прошлом году, как отметил Леонтьев, "было очень много сделано" для улучшения охраны площадок космодрома, в том числе улучшено освещение объектов, многие комплексы были дооснащены современными системами сигнализации, передает "Интерфакс".