Суд вынес новый приговор по делу о нападении на чеченскую певицу Лизу Умарову и ее сына
 
 
 
Суд вынес новый приговор по делу о нападении на чеченскую певицу Лизу Умарову и ее сына
novayagazeta.ru

Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор двум москвичам, обвиняемым в нападении на чеченскую певицу Лизу Умарову и ее сына в сентябре 2005 года. Как передает РИА "Новости", суд признал студентов столичных учебных заведений виновными в разжигании национальной ненависти и вражды.

По приговору суда Алексею Петренко назначено наказание в виде одного года лишения свободы, Сергею Багрову - девяти месяцев лишения свободы. Как сообщил адвокат Багрова, уже в пятницу его подзащитный должен быть освобожден из следственного изолятора. Багров был задержан 16 сентября 2005 года, 16 июня истекает 9-месячный срок наказания.

Между тем суд прекратил производство по делу в отношении третьего фигуранта Артура Белова. Он проходил по эпизоду о нападении на Павла Тарасова. Суд прекратил производство по делу в связи с примирением сторон.

После согласования позиций со своими подзащитными адвокаты примут решение об обжаловании обвинительного приговора. "Приговор обвинительный и незаконный. Все доказательства обвинения должны быть подтверждены в суде. Однако они не нашли подтверждения", - сообщила адвокат одного из осужденных Людмила Миронова.

По делу проходили трое студентов столичных учебных заведений - Алексей Петренко, Сергей Багров и Артур Белов. Гособвинитель просил суд приговорить Петренко к трем годам лишения свободы. Багрову прокурор просил назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, а Белову - полтора года. Защита считает, что доказательства, представленные в суд прокурором, не свидетельствуют о виновности фигурантов дела.

Прокуратура Москвы инкриминирует им часть 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По данным следствия, 5 сентября 2005 года трое молодых людей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 21:00 избили сына Умаровой - Мурада, а через час напали на прохожего еврейской национальности.

Как говорится в обвинительном заключении, подсудимые имели умысел на совершение действий, направленных на разжигание вражды и национальной розни, и напали на женщину и ее 16-летнего сына.

Дорогомиловский суд ранее уже приговорил Петренко к трем годам лишения свободы. Багрову было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, Белов получил год условно с трехлетним испытательным сроком.

Защита обжаловала приговор в Мосгорсуде в кассационном порядке. Жалоба адвокатов была удовлетворена, дело было направлено в Дорогомиловский суд на новое рассмотрение.