Суд в Москве санкционировал арест пяти членов банды действующих и бывших милиционеров
 
 
 
Суд в Москве санкционировал арест пяти членов банды действующих и бывших милиционеров
Архив NEWSru.com

Замоскворецкий суд Москвы ходатайству столичной прокуратуры санкционировал арест задержанных ранее пятерых участников группы действующих и бывших сотрудников милиции, подозреваемых в организованном совершении серии тяжких преступлений.

Среди арестованных - один действующий и два бывших сотрудника милиции, сообщили "Интерфаксу" в суде. Они подозреваются в совершении целого ряда тяжких преступлений: убийств, разбойных нападений, грабежей, вымогательств, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и похищении людей.

По данным источников в правоохранительных органах, банда орудовала в течение нескольких лет в Москве и Московской области, совершая свои преступления в милицейской форме. В ходе проведенных обысков у них были обнаружены и изъяты различные виды оружия, бронежилеты и милицейское обмундирование.

"Задержанные подозреваются в том числе в убийстве майора милиции при исполнении им служебных обязанностей в марте 2005 года на Измайловском шоссе, а также в разбойном нападении на двух граждан Китая в середине января прошлого года", - говорится в ходатайстве прокуратуры об аресте подозреваемых.

По данным прокуратуры, в ноябре 2004 года "братья Федоровы, Семин, Старостин и Ситяшенко объединились в устойчивую вооруженную группировку для совершения разбойных нападений и грабежей". "С этой целью они приобрели больше количество оружия и боеприпасов", - говорится в ходатайстве прокуратуры.

Суд учел, что задержанные подозреваются в совершении особо тяжких преступлений. "Учитывая дерзкий характер преступлений, в которых они подозреваются, у суда есть все основания полагать, что при нахождении на свободе задержанные могут скрыться от следствия, продолжить преступную деятельность, а также оказать давление на свидетелей и потерпевших", - говорится в постановлении суда.

Как сообщает РИА "Новости", адвокат одного из арестованных - милиционера роты обеспечения полка ППС УВД Восточного округа Москвы Юрия Ситяшенко, просила суд при избрании меры пресечения учесть, что Ситяшенко более 15 лет проработал в правоохранительных органах, у него на иждивении трехлетний ребенок и больные престарелые родители. "Я не социально опасный человек, поэтому не представляю угрозы для общества, прошу меня отпустить", - сказал сам Ситяшенко. Однако суд поддержал позицию прокуратуры.

Ранее источник в следственных органах сообщил РИА "Новости", что пока членам банды инкриминируются 15 убийств. По предварительным данным следствия, они нападали на состоятельных людей, грабили их, после чего вывозили в лес и там оставляли умирать. Источник отметил, что некоторые потерпевшие уже опознали задержанных. Расследованием уголовного дела занимается прокуратура Москвы.

Кроме того, в минувшую среду сообщалось, что в Москве по подозрению в убийстве задержан 28-летний капитан отдела по борьбе с организованной преступностью Восточного административного округа столицы. Следствию удалось установить его причастность к убийству в Москве мужчины. По данным следствия, это преступление было совершено подозреваемым еще в 1999 году. Сейчас задержанный полностью изобличен в совершении убийства. Ему уже предъявлено обвинение в убийстве, разбое и незаконном обороте оружия. С санкции прокуратуры офицер арестован. Расследованием этого дела также занимается прокуратура Москвы, однако пока не известно, связаны ли между собой эти аресты.