Задержаны подозреваемые в убийстве главного редактора газеты "Тольяттинское обозрение"
 
 
 
Задержаны подозреваемые в убийстве главного редактора газеты "Тольяттинское обозрение"
Архив NEWSru.com

В Тольятти задержаны подозреваемые в убийстве главного редактора газеты "Тольяттинское обозрение" Алексея Сидорова. Об этом сообщили в отделе информации и общественных связей Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу.

"По предварительным данным, убийство совершили двое местных жителей в результате бытовой ссоры", - сказал РИА "Новости" сотрудник отдела.

Главный редактор газеты "Тольяттинское обозрение" Алексей Сидоров был убит 9 октября у подъезда собственного дома. Он скончался после того, как неизвестные преступники нанесли ему несколько смертельных ножевых ранений.

Около 22:00 часов журналист поставил машину на стоянку и возвращался домой на улицу Коммунистическую. У дома его поджидали преступники, которые нанесли ему два удара два удара ножом в спину.

Сидоров только смог набрать код домофона и сказать "помогите". Из подъезда выбежала жена. Ольга Сидорова сразу же позвонила в милицию и "скорую помощь". Однако от полученных ранений 31-летний журналист скончался еще до приезда врачей.

По свидетельству очевидцев, два молодых человека шли за Сидоровым еще со стоянки. Следы крови говорят о том, что ранение Алексею было нанесено еще на стоянке.

В прокуратуре Самарской области уверены, что убийство главного редактора газеты "Тольяттинское обозрение" Алексея Сидорова является заказным. "То, что это заказное убийство - это однозначно", - заявила пресс-секретарь самарской прокуратуры Валентина Калгатина.

Газета "Тольяттинское обозрение" является самой массовой в городе. Она славится своими злободневными журналистскими расследованиями, связанными с деятельностью преступных группировок.

Издание проводило журналистские расследования об организованных преступных группировках города, связанных с крупнейшим автопредприятием России. В частности, именно Алексей Сидоров готовил материалы о хищениях на АвтоВАЗе представителями так называемой волговской преступной группы, десять членов которой сейчас ожидают вынесения им приговора в тольяттинском суде.

При этом следствие рассматривает и другие версии убийства. В частности, проверяется информация о якобы планировавшейся смене собственника газеты.