В Крыму задержаны 2 "авторитета" из России: Вася-Бандит и босс "подольской" мафии
 
 
 
В Крыму задержаны 2 "авторитета" из России: Вася-Бандит и босс "подольской" мафии
НТВ

На Украине милиционеры задержали двух криминальных авторитетов из России, которые приехали на "воровскую сходку". Ими оказались рецидивист по кличке Вася-Бандит и главарь "подольской" мафиозной группировки.

Российские "воры в законе" были задержаны вскоре после крупной облавы, которая проводилась в ялтинском ресторане "Тифлис". В прошлую среду Феодосийский городской суд принял решение о передаче задержанных россиян правосудию РФ, сообщает "Украина криминальная".

Авторитетных гастролеров поймали 7 сентября на пляже в Коктебеле, недалеко от местного аквапарка. Во время задержания водитель и охранник "воров в законе" пытались оказать сопротивление, но бойцы специального подразделения "Сокол" быстро пресекли эти попытки. Как выяснилось позднее, в руки милиции попали 44-летний Игорь Кокунов и 31-летний Эдуард Варданян, писала газета "Киевские ведомости".

Старший по возрасту мафиози является уроженцем города Подольск Московской области, хотя зарегистрирован и постоянно проживает в Москве. Он известен под кличкой Вася-Бандит.

Кокунов имеет шесть судимостей за грабежи, кражи и ряд других тяжких преступлений. В первый раз он оказался на скамье подсудимых еще до своего совершеннолетия.

По информации российских правоохранительных органов, Кокунов имеет вес не только в криминальных кругах России, но и в других странах бывшего СССР. Вася-Бандит контролирует ряд организованных преступных группировок Москвы и Подольска.

Второй задержанный - Эдуард Варданян по кличке Эдик - как раз является лидером "подольской" группировки.

Оба "вора в законе" специализируются на вымогательствах, грабежах, квартирных кражах и других имущественных преступлениях. А в последнее время в сферу преступных интересов Варданяна и его подчиненных попали несколько портов юга Украины.

Находясь на территории Украины, Кокунов пытался наладить контакты с местными преступными авторитетами и организовать "сходку воров в законе" с целью распределения сфер влияния.

В настоящий момент Кокунов и Варданян содержатся в изоляторе временного содержания города Феодосии в ожидании экстрадиции.

Добавим, что выйти на след авторитетных гастролеров сыщикам удалось не сразу. За несколько дней до задержания россиян милиция провела масштабную облаву в ливадийском ресторане "Тифлис". Тогда были задержаны 28 "воров в законе", собравшихся на сходку.

"Воровская сходка" в ресторане города Ялта была приурочена ко дню рождения известного 52-летнего "авторитета" по кличке Лёра Сумской. В самый разгар именин появились сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) и бойцы спецподразделения "Сокол".

Одним из формальных поводов для облавы стало то, что среди гостей подпольного мероприятия должны были быть и россияне, объявленные в международный розыск за вымогательства в особо крупных размерах. Однако на день рождения Лёры Сумского они не приехали и своей главной цели правоохранительные органы тогда не достигли.

У одного из задержанных при себе оказалось удостоверение советника по вопросам экономической безопасности координационного центра Ассоциации делового сотрудничества с Секретариатом Президента, Верховной Радой и Кабинетом министров.

Сам Лёра Сумской пытался оказать сопротивление бойцам "Сокола", сообщал President.org.ua. Поэтому после опроса задержанных большинство из них отпустили, а именинника по решению суда оштрафовали: по данным из неофициальных источников, сумма штрафа составила 120 гривен (около 600 рублей).

54-летний Лёра Сумской - один из авторитетнейших "воров в законе" на Украине. Он считается одним из тех, кто свято чтит преступные традиции.

Сумской был шесть раз судим, а коронован в 1993 году в ресторане "Вечорницч" в родных Сумах. Во время отсидок неоднократно организовывал акции неповиновения как в СИЗО, так и на "зонах" Харькова и Львова.

"Крёстный отец" входит в так называемый черный список, который весной озвучил министр внутренних дел Украины, пообещавший всем фигурантам перечня "сладкую" жизнь.