В правоохранительных органах столицы "шепотом" озвучили вторую версию загадочного исчезновения арестанта, подозреваемого в наркоторговле. Теперь там анонимно утверждают, что в его "побеге" виноваты не надзиратели
 
 
 
В правоохранительных органах столицы "шепотом" озвучили вторую версию загадочного исчезновения арестанта, подозреваемого в наркоторговле. Теперь там анонимно утверждают, что в его "побеге" виноваты не надзиратели
Вести

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) выработали официальную позицию и прокомментировали противоречивые слухи о загадочном исчезновении арестанта из СИЗО. Как оказалось, бежать наркоторговцу помогла рассеянность служителей Фемиды и надзирателей, а также обманчивость его азиатской внешности.

Вину за произошедшее работники различных ведомств валили друг на друга. Сначала появилась информация о побеге из СИЗО, но там в ответ заявили, что заключенный был отпущен из зала суда. В долгожданном официальном комментарии обе версии слились в одну, несмотря на очевидные противоречия.

"В понедельник в суд должен был быть доставлен мужчина, арестованный за кражу, - сообщили "Интерфаксу" в пресс-бюро ФСИН России. - Содержавшийся с ним Фарух Тошматов, обвиняемый по статье 228.1 УК РФ (незаконное приобретение наркотиков), при выводе из камеры представился сотрудникам следственного изолятора сокамерником и назвал его анкетные данные".

Таким образом, в суд повезли вместо вора наркоторговца, которых чиновники называют чуть ли не двойниками. "Мужчины были очень схожи внешне, практически не владели русским языком, в связи с чем подмена обнаружилась не сразу", - сказал представитель ФСИН.

Тошматов был передан конвойной службе отдела полиции по району "Щукино" и доставлен в судебный участок 150 по району Щукино. Там он был освобожден решением суда под именем сокамерника, передает РИА "Новости".

Отметим, что первоначально сообщалась похожая версия, согласно которой в понедельник из СИЗО N3, расположенного в Силикатном проезде, сбежал уроженец Узбекистана Фарух Дошманов, подозреваемый в наркоторговле. Судя по всему, правоохранительные органы даже не смогли разобраться с именем подследственного, которое пишется в разнообразных вариантах.

Как утверждал ранее анонимный источник, во время встречи с родственниками около 10:00 арестанту из Средней Азии удалось обменяться одеждой со своим братом, после чего он вышел за территорию следственного изолятора и скрылся. Побег заключенного был обнаружен лишь в 22:40 во время вечерней поверки.

Однако один из сотрудников изолятора поспешил опровергнуть эту позорную для ФСИН версию. По его словам, обмен одеждой не мог произойти ни при каких обстоятельствах, так как заключенные в следственном изоляторе общаются с посетителями через стекло. "Только осужденные в колонии могут беседовать с гостями в одном помещении", - добавил надзиратель в беседе с корреспондентом газеты "Вечерняя Москва".

"После установления факта пропажи обвиняемого организовано проведение оперативно-розыскных мероприятий. О факте побега проинформирован следственный орган, в производстве которого находится уголовное дело по обвинению Фаруха Тошматова", - сообщил сотрудник пресс-бюро ФСИН.

Ориентировки на Фаруха Дошманова были разосланы по всем отделам московской полиции.

В правоохранительных органах припоминают, что несколько лет назад в столице произошел аналогичный случай. Тогда из СИЗО N4 в суд привезли не того арестанта, перепутав его с сокамерником, который в итоге оказался на свободе.

ФКУ "СИЗО-3" (Краснопресненская пересыльная тюрьма) расположен в районе Хорошево-Мневники. Изолятор построен в 1937 году как Центральная пересыльная тюрьма, из которой арестованных этапировали в учреждения ГУЛАГа.

Поймана сбежавшая 9 лет назад из суда наркоторговка

По иронии судьбы или "закону вселенского равновесия", во вторник стало известно о задержании другого наркоторговца, но женского пола. Почти десять лет назад злоумышленницу объявили в федеральный розыск за дерзкий побег из обители Фемиды, а преступница спокойно жила с семьей, пользуясь поддельным паспортом.

Сотрудники костромской наркополиции задержали в Курской области и этапировали в Кострому женщину, обвиняемую в торговле героином.

"В 2004 году в самом разгаре судебного разбирательства ей удалось скрыться от правосудия прямо из зала суда", - рассказала представитель регионального управления ФСКН Елена Соловьева.

Беглянка уехала в другой регион и "раздобыла себе новую биографию". "Якобы у случайной знакомой на вокзале она приобрела чужой паспорт, благодаря чему "омолодилась" на шесть лет и получила новое имя", - пояснила Елена Соловьева.

За новый паспорт женщина якобы заплатила своим пуховым платком, который очень понравился незнакомке.

Все прошедшие девять лет злоумышленница нигде не работала. Вместе со своими детьми она жила на деньги, которые ей регулярно присылали родственники.

В настоящее время 49-летняя подозреваемая находится в СИЗО города Костромы, где ожидает суда. За продажу героина в особо крупном размере ей грозит до 20 лет заключения. По факту подделки паспорта, обнаруженного у женщины, проводится проверка.