Костромской рецидивист-"Деточкин" арендовал игровую приставку и подарил ее детдомовцам
 
 
 
Костромской рецидивист-"Деточкин" арендовал игровую приставку и подарил ее детдомовцам
УМВД России по Костромской области

Полицейские Костромской области задержали предполагаемого мошенника, который из благородных побуждений провернул аферу с арендованной игровой приставкой. Злоумышленник отдал ее в детский дом, чтобы помочь самым обездоленным.

Уголовное наказание грозит 28-летнему уроженцу Вологодской области, который уже был неоднократно судим. Сотрудники уголовного розыска УМВД Костромы поймали его по пути в столицу. Мужчина "гастролировал" по регионам России, скрываясь от правосудия, сообщает официальный сайт УМВД по Костромской области.

Установлено, что весной 2016 года подозреваемый "взял в аренду дорогостоящую игровую приставку и пропал". После задержания мужчина рассказал полицейским, что пошел на преступление сознательно, а консоль пустил на благотворительные цели - отдал в детский дом. "Свой поступок аферист мотивировал тем, что сам воспитывался без родителей и знает, как детям не хватает современных игрушек", - говорится в пресс-релизе.

В полиции курьезного мошенника прозвали Деточкиным.

Летом 2016 года подозреваемый взял в аренду велосипед и отправился на нем в Ярославль. Таким способом мужчина хотел "проверить свою выносливость".

"Первой сдалась техника - по дороге велосипед сломался. Возвращать железного коня аферист не стал, а попросту выбросил на обочину", - прокомментировали в УМВД.

В момент задержания подозреваемый, по его словам, направлялся в Москву для участия в соревнованиях по сноуборду. Однако оперативники считают, что нечистоплотный "сноубордист и велосипедист" передвигался по различным регионам России, чтобы скрыться от следствия: мужчина числился в федеральном розыске сразу в нескольких регионах страны, где его подозревали в совершении краж и мошенничеств.

"Неоднократно в сводки происшествий он попадал и в Костромской области", - отметили в УМВД.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел по выявленным эпизодам. Кроме того, сотрудники полиции располагают информацией и о других преступных похождениях задержанного как в Костромской области, так и за ее пределами. Полицейские пытаются найти потерпевших, которым "костромской Деточкин" причинил материальный ущерб.

Добавим, что Юрий Деточкин, с которым полицейские сравнивают задержанного, является персонажем хорошо известной советской кинокомедии "Берегись автомобиля". Главного героя картины сыграл актер Иннокентий Смоктуновский. "Робин Гуд XX века" Деточкин угонял личные автомобили у людей, живущих на "нетрудовые доходы", а потом переводил вырученные от продажи машин деньги на счета детских домов.