"Благородный" злоумышленник набрал кредитов на сумму в 500 тысяч евро, а затем раздал все общественным организациям и исчез
 
 
 
"Благородный" злоумышленник набрал кредитов на сумму в 500 тысяч евро, а затем раздал все общественным организациям и исчез
Вести

Испанская полиция начинает поиски мошенника, который обманул несколько десятков банков. "Благородный" злоумышленник набрал кредитов на сумму в 500 тысяч евро, а затем раздал все общественным организациям и исчез.

В Генеральной прокуратуре Испании уже заявили, что ожидают лишь официального заявления от одного из пострадавших банков, после чего 32-летний аферист будет объявлен в розыск, пишет газета The Guardian.

Свой преступный "бизнес" мошенник называет Robin Bank (банк Робина Гуда, легендарного борца за права угнетенных в Англии). Тем самым он провозглашает себя мстителем за унижения, перенесенные всеми теми, кто обанкротился и разорился в процессе становления глобальной финансовой системы.

Подобно своему далекому предшественнику, Энрик Дуран отнимает средства у богатых и раздает их, если и не бедным, то идейным борцам с финансовой глобализацией.

В четверг сторонники Дурана принялись распространять его подпольную газету "Кризис", выпущенную тиражом 200 тысяч экземпляров. На полосах печатного издания "революционер" XXI века делится своими впечатлениями от масштабной аферы, которую он провернул за последние два с лишним года.

За этот период мошеннику удалось "нагреть" испанские банки почти на 492 тысячи евро (примерно 800 тыс. долларов). По признанию самого Дурана, полученные обманом средства он пустил на издание этой газеты и помощь общественным организациям, в том числе антиглобалистам.

По признанию Дурана, для такого крупного обмана ему пришлось назваться руководителем несуществующей телевизионной компании, на имя которой он и брал кредиты. При этом первые ссуды злоумышленник благополучно возвращал во избежание лишних подозрений. Лишь в 2008 году, заработав за прошедшие два года своеобразную "репутацию", аферист перестал возвращать кредиты и платить проценты.

"С помощью принтера, ксерокса, ножниц и клея я творил чудеса", - признался впоследствии Дуран.

Теперь испанец больше не собирается возвращать взятые ссуды. Однако, в случае его поимки аферисту грозит 6-летнее тюремное заключение.

"Что может быть лучше, чем грабить тех, кто ограбил нас, а затем отдавать добытое тем, кто борется с такой ситуацией?" - без тени смущения риторически вопрошает Дуран.

Однако банкиры восприняли такую "красногвардейскую атаку на капитал" в штыки. "Никому не дано право потешаться над этой (сложившейся банковской системой)", - заявил генеральный директор сберегательного банка Caixa Sabadell Хорди Местр.

Впрочем, Дуран брал у банков не очень большие ссуды, размер которых исчисляется десятками тысяч евро. Поэтому многие финансисты не склонны всерьез относиться к понесенным убыткам. "Даже если подтвердится предположение, что он (мошенник) взял кредит на 31 тысячу евро, для нас это ничего не значит", - говорит представитель Bankinter.

В настоящее время Энрик Дуран ушел в подполье и, по некоторым данным, уже выехал из страны, пишет газета "Аргументы и факты". Распространением его детища среди граждан Барселоны (провинция Каталония) занялись родственники отчаянного мошенника, бросившего вызов целой банковской системе. Активистов с пачками газет можно было встретить на многих станциях метро в Барселоне и железнодорожных перронах Каталонии.

Друзья Дурана уверяют, что в начале этой недели он уже покинул пределы Испании, опасаясь ареста.

Афера антиглобалиста поражает своими масштабами. Мошенник обманул почти 40 финансовых учреждений, среди которых оказались как обычные банки, так и структуры, специализирующиеся на потребительском кредитовании и операциях с недвижимостью.

Многие банки лихорадочно искали в списках своих клиентов Дурана, когда прознали о его криминальных проделках. В итоге выяснилось, что мошенник с выгодой для себя побывал в 39 финансовых учреждениях, взяв 68 кредитов. Причем банк Cetelem умудрился выдать ему целых 5 ссуд кряду.

Примечательно, что один из кредитов мошенник получил не без помощи департамента правительства Каталонии по поддержке малого бизнеса.

В четверг Дуран выложил в интернете видеоролик, в котором объясняет мотивы своего поступка. "Это была акция неповиновения, направленная против банковской системы", - заявил идейный мошенник. Испанец считает, что банки просто наживаются на кредитовании тех, кто нуждается в средствах.

О перспективе своего ареста Дуран говорит, что психологически подготовился к этому.