Застреленный в Кузбассе грабитель банка оказался должником 13 марта около 19 часов вечера мужчина в маске ворвался в отделение "Урса банка" в Ленинске-Кузнецком и, угрожая оружием, захватил пятерых сотрудников в заложники (трех женщин и двух мужчин)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Застреленный в Кузбассе грабитель банка оказался должником
Вести
 
 
 
13 марта около 19 часов вечера мужчина в маске ворвался в отделение "Урса банка" в Ленинске-Кузнецком и, угрожая оружием, захватил пятерых сотрудников в заложники (трех женщин и двух мужчин)
Вести
 
 
 
Следователи полагают, что погибший пошел на преступление из-за больших долгов
Вести

В Кемеровской области правоохранительные органы установили личность грабителя, который в минувшую пятницу захватил в банке заложников и был застрелен. По основной версии, преступник задолжал этому банку крупную сумму денег.

Следователи полагают, что погибший пошел на преступление из-за больших долгов, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря следственного управления при прокуратуре Кемеровской области Надежду Ананьеву.

В минувшее воскресенье следователями прокуратуры по городу Ленинск-Кузнецкий был проведен обыск в квартире, где проживал и был прописан убитый во время спецоперации по освобождению заложников мужчина. В результате обыска были обнаружены муляжи взрывного устройства (эбонитовые палки, куски электропроводов, клейкая лента красного цвета), сообщила представитель следственного управления.

"Сейчас СКП отрабатывает одну из версий мотива преступления, так как, со слов гражданской жены, у мужчины были большие банковские кредиты", - добавила Ананьева.

Она также уточнила, что сумма долгов в настоящий момент уточняется. По предварительным данным, она составляла примерно 1 миллион рублей.

"В последние дни к убитому мужчине приходили какие-то частные лица и судебные приставы, которые просили вернуть долг", - сказала Ананьева со ссылкой на жену погибшего.

Пресс-секретарь также сообщила, что данная информация в настоящий момент проверяется.

Также установлена личность убитого: это 51-летний Игорь Ерофеевский. Его паспорт был обнаружен на месте преступления в банке, передает РИА "Новости". Предполагается, что десять лет назад Ерофеевский переехал в Сибирь из Туркменистана.

Напомним, 13 марта около 19 часов вечера мужчина в маске ворвался в отделение "Урса банка" в Ленинске-Кузнецком и, угрожая оружием, захватил пятерых сотрудников в заложники (трех женщин и двух мужчин).

Требования захватчика, называвшего себя "сибиряком", заключались в том, что ему нужен был самолет, 30 миллионов рублей и возможность беспрепятственно покинуть регион. Он также требовал освободить товарища из-под стражи. Получив сообщения о захвате, на место ЧП прибыл губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Работники правоохранительных органов оцепили здание, обеспечили безопасность жителей близлежащих домов. Переговоры длились несколько часов, но угрозы не прекращались. К переговорам подключился губернатор и начальник ГУВД по Кемеровской области Александр Елин.

В это время женщинам-кассирам удалось незаметно покинуть здание через окно в туалете. Переговоры затягивались. "Сибиряк" не соглашался пойти на уступки, сильно нервничал, обещал выполнить свои угрозы в отношении оставшихся заложников-охранников. В ходе спецперации он был убит.

После операции врачи оказали помощь одной из освобожденных заложниц. В настоящее время ее состояние нормальное.

После проведения спецоперации специалисты приступили к обезвреживанию взрывного устройства, прикрепленного на поясе захватчика. Оно оказалось муляжом, изготовленным из эбонитовых и металлических трубок. В одежде мужчины был обнаружен паспорт на имя Игоря Евгеньевича Ерофеевского, 1958 года рождения, уроженца Новосибирска, который проживал в городе Белово Кемеровской области у гражданской жены. Позже мужчина была опознан, а информация опознания совпала с паспортными данными.

Позднее сообщалось о задержании предполагаемого сообщника убитого.