Полиция Италии арестовала сиделку, которую обвиняют в жестоком убийстве своей подопечной. Преступление женщина-гастарбайтер совершила из-за того, что захотела съездить на Украину на длительный срок Полицейские полагают, что именно сиделка убила пенсионерку, ударив ее кухонным ножом в шею
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Италии арестовала сиделку, которую обвиняют в жестоком убийстве своей подопечной. Преступление женщина-гастарбайтер совершила из-за того, что захотела съездить на Украину на длительный срок
Фото NEWSru.com
 
 
 
Полицейские полагают, что именно сиделка убила пенсионерку, ударив ее кухонным ножом в шею
НТВ
 
 
 
При падении злоумышленница получила легкие ранения и после ареста была доставлена в психиатрическую клинику для получения медицинской помощи
Вести

Полиция Италии арестовала сиделку, которую обвиняют в жестоком убийстве своей подопечной. Преступление женщина-гастарбайтер совершила из-за того, что захотела съездить на Украину на длительный срок. Задержанную поместили в психиатрическую лечебницу.

Трагедия разыгралась 14 марта в городе Равенна. Тревогу подняли жильцы одного из домов по улице Санти Балдини. Услышав страшные крики, они вызвали карабинеров, которые вместе с пожарными выломали двери подозрительной квартиры и увидели внутри 88-летнюю хозяйку с перерезанным горлом. От полученных ран женщина умерла на месте, сообщает "УНИАН" со ссылкой на сайт общества "Украинцы в Италии".

В тех же апартаментах на втором этаже находилась и 31-летняя уроженка Украины Наталья Ш., которая работала сиделкой и ухаживала за потерпевшей. При появлении полицейских иностранка спрыгнула с балкона вниз и приземлилась на автомобиль, припаркованный внизу.

При падении злоумышленница получила легкие ранения и после ареста была доставлена в психиатрическую клинику для получения медицинской помощи. На первом допросе украинка не смогла никак объяснить свой поступок, находясь в состоянии шока и психического возбуждения.

Также непонятно, был ли прыжок с балкона попыткой самоубийства или побега.

Вместе с тем полицейские полагают, что именно сиделка убила пенсионерку, ударив ее кухонным ножом в шею.

По словам сына погибшей, его мать была очень довольна украинкой, которая работала у них с декабря 2010 года и была уже третьей сиделкой, которую они взяли на работу за последний год.

Утром, в день убийства, состоялся телефонный разговор между Натальей Ш. и родственниками бабушки. Украинка сообщила, что 16 апреля планирует поехать в отпуск на родину. Она просила работодателей отпустить ее на 3 месяца, поскольку она должна заняться лечением своего ребенка. Итальянцы отказались, разрешив ей только месяц отпуска, как это предусмотрено законом. В случае ее невозвращения они предупредили, что возьмут на работу другого человека. Видимо, это и привело к нервному срыву у работницы.

По данным "Украинцев в Италии", на 16 марта назначена судебно-медицинская экспертиза тела погибшей, хотя причина смерти не вызывает сомнений.

Украинке предоставили адвоката. В ближайшее время планируется новый допрос подозреваемой. Дело находится на контроле Генерального консульства Украины в Милане.

Отметим, что за последнее время это не первый инцидент с украинскими сиделками в Италии. В марте в Риме погибла гражданка Украины Вера Подлевская, 1951 года рождения. По основной версии следователей, она совершила самоубийство, выбросившись с четвертого этажа, сообщает "Росбалт". Приезжая славянка ухаживала за 90-летней римлянкой.

А летом 2009 года сиделка с Украины проломила голову 84-летнему жителю Сан-Фили Альдо Бриуоло. Труп пенсионера нашли на кровати полицейские, взломавшие дверь в квартиру. А в ванной комнате они обнаружили повешенной 45-летнюю Маргариту Кузьмину: украинка в течение многих лет ухаживала за стариком.

По данным полиции, сиделка хотела сменить работу, и из-за этого у нее возникла ссора с работодателем, который был против. В порыве гнева женщина, тяготившаяся такой "кабалой" с многолетним ухаживанием, ударила пенсионера по голове металлическим предметом, что и повлекло его смерть. Когда же гастарбайтер осознала последствия своего поступка, то покончила с собой.

Кузьмина проживала в Сан-Фили легально уже много лет. Все, кто ее знал, характеризуют ее как спокойного человека.

В последние годы на легальные заработки в Италию приезжают до 200 тысяч граждан Украины, причем большинство из них ухаживает за больными.