Курбан-Байрам в Санкт-Петербурге
 
 
 
Курбан-Байрам в Санкт-Петербурге
Russian Look

В среду днем в Санкт-Петербурге полиция задержала лидера националистов Николая Бондарика, которого подозревают в подготовке провокационных акций в день мусульманского праздника.

47-летний лидер движения "Русская зачистка" Николай Бондарик был задержан в собственной квартире, где сейчас проходит обыск, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ по Петербургу.

Бондарика подозревают "в создании и в руководстве организованной группы", склонившей 16-летнего студента колледжа к тому, чтобы он "причинил себе ножевое ранение руки", говорится в пресс-релизе.

Потом националисты рассчитывали разместить в интернете ложную информацию о том, что на подростка якобы напали по национальным мотивам и ранили его ножом. Эту "дезу" злоумышленники намеревались использовать "для возбуждения ненависти и вражды к выходцам из регионов Средней Азии и Кавказа, а также лицам, исповедующим мусульманскую религию".

Добавим, что подросток действительно ранил себя в плечо, после чего обратился в травмпункт. Он сообщил, что около 9 утра 15 октября на станции метро "Горьковская" на него напал неизвестный азиатской внешности, пишет "Фонтанка.ру".

Кроме того, Бондарик подозревается в том, что предложил 25-летнему Василию Баранову за вознаграждение в 20 тысяч рублей "совершить действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности и отношения к религии". 15 октября 2013 года около ларька, расположенного на проспекте Просвещения, соучастники Бондарика причинили Баранову огнестрельное ранение спины, выстрелив из травматического оружия. После этого Баранов обратился в полицию и к медикам. При этом он заявил, что его якобы "ранил продавец ларька, имеющий другую национальность". В среду участник инсценировки Василий Баранов признался в том, что это была провокация, организованная Бондариком, передает ИТАР-ТАСС.

Баранов принял участие в пресс-конференции силовиков и рассказал, что провокаторы связались с ним по социальной сети и сначала предлагали "устроить конфликт в нерусском заведении" возле станции метро "Проспект Просвещения". Однако сделать это ему не удалось, после чего один из организаторов акции выстрелил в него из травматического оружия, передает "Интерфакс".

Вместе с Барановым на конференции выступили начальник ГУ МВД Сергей Умнов, заместитель прокурора Петербурга Игорь Резонов, врио руководителя ГСУ СК РФ Александр Клаус.

Второй "потерпевший" также сознался в лжесвидетельстве. Поскольку оба фигуранта добровольно способствовали раскрытию преступления, им присвоен статус свидетеля, пояснил Александр Клаус.

Отметим, что провокации были приурочены к мусульманскому празднику Курбан-байрам, отмечавшемуся 15 октября в обстановке некоторой нервозности из-за событий в Бирюлеве.

В настоящее время решается вопрос об аресте Бондарика и предъявлении ему обвинения по п."в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды).

Биография Бондарика: от боевика до "черного пиарщика"

Николай Бондарик родился 23 октября 1965 года в Ленинграде. В 1987 году он окончил Ленинградский политехнический институт, а годом позже начал работать корреспондентом газеты "Возрождение России".

Летом 1991 года Бондарик во главе группы добровольцев участвовал в боях в Приднестровье, а потом в Сербии. Через некоторое время националист вернулся к мирной жизни и в 1993 году занял пост заместителя генерального директора ассоциации физкультурно-оздоровительных комплексов "Тектон-Физ".

С 2000 года Николай Бондарик принимает участие в избирательных кампаниях в качестве "черного пиарщика", сообщал ранее "Закс.ру". До осени 2006 года он являлся сотрудником сетевого издания "КМ-ньюс" и публиковался под псевдонимом Николай Невский. Позднее Бондарик работал в прокремлевском сетевом издании "Правда.ру" (генеральный директор - Вадим Горшенин).

Политическую деятельность Бондарик начал в 1989 году, вступив в Русское патриотическое движение (РПД) "Отечество" (филиал общества "Память"). Два года спустя он вошел в неоязыческое историко-культурное общество "Союз Венедов" (СВ) Виктора Безверхого.

Бондарик был председателем мандатной комиссии на съезде Всеславянского собора в апреле 1991 года в Ленинграде, где потребовал данные о национальности не только самих делегатов, но и их родителей.

В следующем году Бондарика исключили из Русской партии Виктора Корчагина "за раскольническую деятельность и нарушение правил партийной дисциплины". Тогда он примкнул к Русской партии (РП) Владимира Милосердова, где собирались бывшие члены движения Корчагина.

В начале 1993 года Бондарик создал "Русскую гвардию" - военизированное подразделение при Русской партии Милосердова.

В декабре 1993 года Николай Бондарик баллотировался в Государственную думу, но проиграл на выборах. Позднее он неоднократно предпринимал такие же безуспешные попытки попасть в парламент.

Кровавый след за политиком-националистом

26-27 февраля 1994 года активисты "Русской партии" Санкт-Петербурга, включая и ее председателя Николая Бондарика, были арестованы сотрудниками отдела по борьбе с терроризмом городского управления Федеральной службы контрразведки (ФСК). Они подозревались в ряде убийств, в том числе в убийстве прежнего председателя РП Санкт-Петербурга Владимира Цыкарева, тело которого в августе 1993 года было выловлено в реке Карповка с 17-ю ножевыми ранениями. Именно после этого Бондарик занял пост лидера "Русской партии" в Северной столице.

Примечательно, что большинство криминальных эпизодов были связаны с деятельностью фирмы "Тектон-Физ", заместителем гендиректора которой являлся Николай Бондарик. Например, среди убитых фигурировал охранник этой организации и член РП Борис Волков. Другие же сотрудники фирмы попали под арест вместе с Бондариком.

Официально же "Тектон-Физ" был объединением физкультурно-оздоровительных комплексов, где преподавались различные виды рукопашного боя и единоборств, а также атлетизм и шейпинг.

Один из арестованных сотрудников "Тектон-Физ" и соучредитель Санкт-Петербургского отделения РП Владимир Лебедев сначала признал себя виновным в убийстве Владимира Цыкарева, а затем обвинил в этом Бондарика. Однако собрать улики на главу РП сыщикам не удалось, и в итоге был осужден только Лебедев.

В октябре 1997 года Николай Бондарик был осужден городским судом Санкт-Петербурга на 5 лет лишения свободы в колонии общего режима по ч.2 ст.108 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего). Вместе с ним перед судом предстали и его товарищи по РП: Александр Воронин, Виктор Мустафович и Игорь Павлов.

Как следовало из материалов дела, бизнесмен по имени Виктор (фамилия не была установлена следствием) был забит до смерти в спортзале фирмы "Тектон-Физ". Он якобы обманул Николая Бондарика и его товарищей с помощью какой-то аферы с ваучерами. Расправа произошла в спортивном комплексе в доме N6 на Двинской улице.

В марте 1998 года Верховный суд отменил приговор и отправил дело на доследование. В апреле 1999 года приговор был подтвержден, однако лидер РП Санкт-Петербурга вышел на свободу, поскольку уже отбыл в СИЗО пять лет.

Сам Бондарик утверждал, что дело было сфабриковано по указке мэра Петербурга Анатолия Собчака. "Я единственный в России отсидел за смерть человека, чье имя неизвестно", - с некоторой гордостью добавлял националист.

В начале "нулевых" Бондарика привлекали к ответственности за мелкое хулиганство и курение в неустановленных местах на транспорте. В конце 2003 года на него завели уголовное дело за клевету в адрес прокурора Петрозаводска Артура Парфенчикова. Однако процесс завершился примирением сторон.

В последнее время Николай Бондарик участвовал в организации "Русских маршей" и даже входил в Координационный совет оппозиции (КСО). Минувшим летом под его руководством прошли так называемые русские зачистки, напоминающие погромы.