В столице задержан объявленный в международный розыск криминальный авторитет
 
 
 
В столице задержан объявленный в международный розыск криминальный авторитет
Архив NTVRU.com

В столице задержан объявленный в международный розыск лидер преступной группы Григорий Асрян, сообщает РИА "Новости".

По данным пресс-службы Главного управления по борьбе с организованной преступностью службы криминальной милиции (ГУБОП СКМ) МВД России, в одной из квартир на Большой Дорогомиловской улице был задержан уроженец Баку 53-летний Григорий Асрян.

Следствием установлено, что Асрян ранее работал начальником управления в производственном объединении "Армгазпром". После его увольнения в 1997 году на предприятии было выявлено хищение печатей и бланков. По данному факту было возбуждено уголовное дело, а Асрян объявлен в розыск.

Уже имея судимость за участие в незаконных поставках оружия в район Нагорно-Карабахского вооруженного конфликта, Григорий Асрян организовал преступную группу. Бандиты занимались хищением имущества и денежных средств. С помощью поддельных документов преступники заключали договора с хозяйствующими субъектами на поставку продукции.

В частности, в апреле 2000 года в подмосковном Климовске члены группы заключили договор от имени одной из подставных фирм на поставку полиэтилена с ОАО "КБ "Автоматические линии имени Кошкина". В качестве предоплаты подручные Асряна получили 3 млн. рублей и скрылись.

По данному факту следственным отделом УВД города Подольска возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). При обыске по месту жительства Асряна изъято большое количество фиктивных бланков и документов, подтверждающих противоправную деятельность задержанного.

В настоящее время приняты меры к задержанию других участников преступной группы и дальнейшему расследованию их криминальной деятельности.