Обвиняемые в организации массовых беспорядков возле рынка в Царицыно в Москве приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела Среди обвиняемых по двум уголовным делам нет "скинхедов в чистом виде"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвиняемые в организации массовых беспорядков возле рынка в Царицыно в Москве приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди обвиняемых по двум уголовным делам нет "скинхедов в чистом виде"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокуратура Москвы предъявила обвинение организатору массовых беспорядков у метро Царицыно
Архив NTVRU.com
 
 
 
4 февраля 2002 года начался процесс по делу о погроме в Ясенево в апреле 2001 года
Архив NTVRU.com

Обвиняемые в организации массовых беспорядков возле рынка в Царицыно в Москве приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, передает "Интерфакс" .

Информацию об этом дал на пресс-конференции в среду начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами правительства Москвы, бывший начальник ГУВД столицы Николай Куликов.

По словам Куликова, другое аналогичное дело о погромах в Ясенево отправлено на доследование. Сейчас прокуратура внесла протест в Верховный суд РФ.

Куликов отметил, что среди обвиняемых по двум уголовным делам нет "скинхедов в чистом виде". "Они могли быть одновременно и футбольными болельщиками, и скинхедами, принадлежать к какой-либо другой организации", - отметил он.

Напомним, что вечером 30 октября 2001 года на рынке около станции метро "Царицыно", а также в вестибюлях станций "Каховская" и "Каширская" произошли массовые столкновения. Около трех сотен молодых людей, вооруженных палками и железными прутьями, ворвались на продовольственный рынок рядом с метро "Царицыно" и устроили погром, избивая выходцев с Кавказа. Затем, по словам очевидцев, погромщики избивали всех без разбору.

На место происшествия выехали милицейские наряды. Для прекращения драки милиционеры открыли предупредительную стрельбу в воздух, после чего участники погрома спустились в метро. По пути молодые люди продолжали избивать людей. На станции метро "Каширская" погромщики разделились на две группы: большая часть - 100-150 человек - отправилась на станцию метро "Каховская", остальные уехали в направлении "Красногвардейской".

Примерно в 20:55 молодчики вышли из станции метро "Каховская" на улицу. Здесь они нападали на прохожих у гостиницы "Севастополь" и громили стоящие вдоль тротуара автомобили. Сотрудникам милиции вновь пришлось стрелять в воздух. По горячим следам удалось задержать 50 участников погромов. От их действий погибли три человека, большое количество людей получили ранения.

Прокуратура Москвы предъявила обвинение организатору массовых беспорядков у станции метро Царицыно - 19-летнему безработному Михаилу Волкову по статье 213, части 3 Уголовного кодекса РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), предусматривающей наказание в виде лишения свободы от 4 до 7 лет.

Также предъявлено обвинение трем подросткам, двое из которых взяты под стражу. 17-летний Сергей Поляков обвиняется в убийстве. 17-летнему Валерию Русакову по статье 213 УК РФ инкриминируют хулиганство.

4 февраля 2002 года начался процесс по делу о погроме в Ясенево в апреле 2001 года. На скамье подсудимых оказались пять человек. Всем им инкриминиравали организацию массовых беспорядков и участие в них. В числе обвиняемых - заместитель главного редактора журнала "Русский хозяин" 30-летний Андрей Семилетников . Ему же вменяется в вину вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.