В Самару этапировали участника ограбления и убийства двух инкассаторов 7-летней давности
 
 
 
В Самару этапировали участника ограбления и убийства двух инкассаторов 7-летней давности
НТВ

В Самарской области правоохранительные органы возобновили расследование резонансного преступления семилетней давности. В 2002 году двое налетчиков расстреляли инкассаторов из автомата. Только теперь удалось выйти на след грабителей, один из которых задержан в Москве.

Сотрудники правоохранительных органов столицы задержали Владимира Жукова, который подозревается в ограблении и убийстве двух инкассаторов в Самаре в 2002 году, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу следственного управления при прокуратуре Самарской области. Подследственного этапировали в Самару, где ему предъявлено одно из обвинений.

Как следует из материалов дела, 19 апреля 2002 года в здание Самарской государственной экономической академии два инкассатора привезли зарплату в размере 2,6 миллиона рублей. По ним средь бела дня в месте большого скопления студентов неизвестные открыли огонь из огнестрельного оружия, пояснила пресс-секретарь следственного управления Елена Шкаева. Как оказалось, преступники караулили своих жертв на лестничном пролете между первым и вторым этажами здания.

В результате нападения один из инкассаторов Сергей Самсонов скончался на месте, а его напарник Андрей Власов - умер позднее в реанимации, сообщает "СамараБизнесКонсалтинг". Сумка с зарплатами преподавателей, которую охранники привезли в академию, была украдена. Добычей грабителей стали 2,6 миллиона рублей.

Через некоторое время сыщики обнаружили автомобиль ВАЗ-2105, на котором скрылись преступники. Он был взорван с помощью ручной гранаты, а в салоне сгоревшей машины найден автомат с глушителем.

В процессе расследования было установлено, что одним из грабителей является Владимир Жуков. Он был объявлен в розыск, но ни в месте прописки, ни по месту жительства его не нашли. "В результате семь лет дело не двигалось", - приводит "Интерфакс" слова Шкаевой.

Лишь на днях Жукова удалось найти и задержать в Москве, после чего следственная работа возобновилась. 20 марта 2009 года предварительное следствие по делу было возобновлено, а 24 марта проведена операция по задержанию подозреваемого. 31 марта ему было предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ (убийство). Расследование продолжается.