В Челябинской области полным ходом идет расследование двойного убийства, жертвами которого стали депутат местной думы и успешный бизнесмен Вячеслав Середкин, а также его жена Татьяна Сыщики склоняются к версии о том, что супругов Середкиных убили грабители, ворвавшиеся в их дом в коттеджном поселке под Челябинском через окно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Челябинской области полным ходом идет расследование двойного убийства, жертвами которого стали депутат местной думы и успешный бизнесмен Вячеслав Середкин, а также его жена Татьяна
ura.ru
 
 
 
Сыщики склоняются к версии о том, что супругов Середкиных убили грабители, ворвавшиеся в их дом в коттеджном поселке под Челябинском через окно
Первый канал
 
 
 
Тела парламентария и его жены в поселке Каштак помог обнаружить личный водитель Середкина, который приехал, чтобы отвезти шефа на работу
Первый канал

В Челябинской области полным ходом идет расследование двойного убийства, жертвами которого стали депутат местной думы и успешный бизнесмен Вячеслав Середкин, а также его жена Татьяна. Сыщики склоняются к версии о том, что супругов Середкиных убили грабители, ворвавшиеся в их дом в коттеджном поселке под Челябинском через окно.

Тела парламентария и его жены в поселке Каштак помог обнаружить личный водитель Середкина, который приехал, чтобы отвезти шефа на работу, пишет "Коммерсант". Шофер не дождался Середкина в назначенное время и стал обходить дом, рассказал источник газеты. Водитель заметил следы взлома на одном из окон и вызвал полицию.

Скорее всего, преступников привлек именно загородный дом семьи Середкиных, живших небедно (Середкин входил в сотню богатейших людей региона). Двухэтажный коттедж обнесен забором, кое-где дополнительно защищенным колючей проволокой. Однако, как показал осмотр дачной территории, мест, где через него можно было бы перебраться, оказалось предостаточно.

Прибывшие по вызову стражи порядка и нашли в доме два трупа. "На телах жертв были обнаружены множественные колото-резаные раны, предположительно от кухонного ножа. Кроме того, на теле господина Середкина было пулевое ранение в области груди", - рассказал источник.

В ночь с 15 на 16 августа в Челябинске стояла аномальная жара, и супруги не заперли окно, чем и воспользовались преступники, рассказывает "Российская газета". По ее данным, "взлом" свелся к тому, что убийцы просто порвали москитную сетку.

"По всей вероятности, когда преступники проникли в дом, супруги уже спали, - сообщил Павел Чеурин, глава СК по Челябинской области. - Тело Вячеслава Павловича находится у самой кровати, его супруги Татьяны на некотором отдалении. Возможно, она проснулась в момент расправы над мужем и попыталась бежать".

"В ходе осмотра места происшествия на теле потерпевшего обнаружены пулевые ранения и изъяты гильзы от огнестрельного оружия", - говорится в официальном сообщении следственного управления СКР области. В этой связи помимо дела об убийстве возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия), передает "Интерфакс".

В огромном особняке (общая площадь основного здания более 300 квадратных метров) оперативники обнаружили следы ограбления: часть мебели была перевернута, на полу лежала выброшенная из шкафов одежда. На месте преступления оказался и открытый сейф, но пока неизвестно, что именно из него пропало.

Скорее всего, убийца был не один. Действовала преступная группа из двух-трех человек. Вячеслав Середкин отличался крепким телосложением, и нападать на него в одиночку преступник вряд ли отважился бы.

Несмотря на обнаруженные следы ограбления, следователи официально не называют приоритетных версий. По-прежнему не исключено, что с Середкиным и его женой могли расправиться из-за личного конфликта, из-за основной работы или из-за депутатской деятельности. Однако первоначальная версия заказного убийства пока подтверждений не находит. Опросы сослуживцев и родственников показали, что никаких конфликтов ни в политике, ни в бизнесе у погибшего не было.

Руководство Следственного комитета России и Генпрокуратура взяли расследование на особый контроль. Вся полиция Челябинской области ориентирована на поиски возможных подозреваемых. "Изучаются записи видеокамер, схема проникновения в дом, и устанавливаются украденные вещи. Все это может повлиять на успешное задержание преступников в ближайшие дни", - сообщил "Коммерсанту" неназванный представитель правоохранительных структур.

Главу "Челябэнергосбыта" и его супругу похоронят в пятницу в Челябинске на Успенском кладбище.