На Волыни командир погранзаставы расстрелял операторов АЗС за отказ заправлять машину
 
 
 
На Волыни командир погранзаставы расстрелял операторов АЗС за отказ заправлять машину
НТВ

В Волынской области Украины высокопоставленный офицер-пограничник устроил локальную бойню на автозаправочной станции (АЗС) после того, как персонал бензоколонки отказался заправлять горючим автомобиль его друга. Работники АЗС мотивировали это тем, что у них пересменок.

В ответ 32-летний начальник пограничного пункта "Дольск" майор Виталий Лысюк расстрелял строптивцев из автомата Калашникова, который все время возил с собой. При этом один из пострадавших - многодетный отец - скончался, а второй получил ранение в голову, пишет "Левый берег". В отношении пограничника возбуждено уголовное дело. Ему грозит пожизненное заключение.

Многие детали в этой истории напоминают "дело майора Евсюкова", только в данном случае убийцей является не московский начальник милиции, а украинский начальник погранзаставы. Все произошло 7 февраля, когда вся Украина выбирала нового президента. В тот день 40-летний Иван Невирец дежурил на АЗС вместе с 48-летним напарником Петром Митилем.

В начале девятого вечера на бензоколонку завернул джип, водитель которого потребовал немедленно его заправить. Однако сотрудники АЗС попросили ретивого клиента подождать. При этом они объяснили, что у них пересменка и необходимо подсчитать кассу. Однако клиент был явно пьян, стучал кулаками в двери и нецензурно выражался.

Когда же гость понял бесперспективность подобной "активности", то он начал звонить кому-то из друзей по мобильному телефону. Буквально через несколько минут на АЗС приехал еще один внедорожник, из кабины которого буквально вывалился пьяный человек в камуфляжной форме офицера погранвойск Украины. Как позже выяснится, это и был начальник пограничного пункта "Дольск" Виталий Лысюк. Вновь приехавший страж приграничного порядка повалил на землю Ивана Невирца и стал пинать его ногами. За напарника, уже лежавшего на асфальте, вступился коллега Петр. Тогда офицер, недолго думая, достал из своего джипа автомат Калашникова, передернул затвор и выпустил очередь в заступника. Петр Митиль погиб на месте, а лежавшему на земле Ивану Невирцу одна из пуль калибра 5,45 миллиметра попала в голову. К счастью, Невирец выжил. А у погибшего Петра Митиля сиротами остались трое дочерей.

После стрельбы начальник пограничного пункта ударил прикладом по спине уже раненного Ивана, сел в свой внедорожник и укатил с места убийства. Как говорят в милиции, майор поехал на свою заставу, где спокойно почистил оружие. Потом командир пограничников двинулся в сторону соседнего района - в городок Камень-Каширский. Там его и задержали по горячим следам буквально через пару часов.

По рассказам местных жителей, в день выборов 7 февраля Виталий Лысюк отмечал в местном "Край-баре" свое 32-летие. Оттуда он и поехал выручать товарища, "попавшего в беду" на местной АЗС. Каким образом табельный автомат оказался в руках совершенно пьяного майора, пока неизвестно. Пресс-служба Государственной пограничной службы весьма "оригинально" прокомментировала инцидент: "Трагедия случилась в нерабочее время вследствие личной недисциплинированности офицера и в связи с нарушением правил хранения и применения огнестрельного оружия".

Между тем жители городка Любешова рассказывают, что майор Лысюк и раньше славился недисциплинированностью и пренебрежением к "правилам хранения и применения" оружия. Говорят, что офицер уже не одну неделю ездил со злополучным "калашом" в машине. При этом он хвастался перед знакомыми, будто бы собрался с таким стволом "на охоту".

Как пишет волынская пресса, Виталий Лысюк является сыном начальника управления культуры и туризма областной администрации Владимира Лысюка. По информации луцких СМИ, Виталий был переведен на службу в "Дольск" с украинско-польской границы совсем недавно. Причем это произошло после скандала, связанного с контрабандой через границу наркотиков.

Расправа на автозаправке в "стиле майора Евсюкова" вызвала большой резонанс в области. Всю последующую неделю волыняне обсуждали не столько итоги выборов, сколько именно эту трагедию, пишет издание.

"Украинские Евсюковы"

Между тем, случаи убийства вооруженными представителями власти мирных граждан на Украине - уже не диковинка. Так, 9 ноября 2009 года в Закарпатской области 27-летний сержант милиции во время задержания трех братьев-браконьеров застрелил одного из горе-охотников. Мужчине было всего 23 года. Следователи признали действия милиционера законными.

В августе 2006 года в харьковском метро сотрудник МВД застрелил кассира и молодого человека, вступившегося за даму. Милиционер поскандалил со своей девушкой, работавшей в метрополитене, после чего достал табельный ПМ и выстрелил ей в голову. Потом страж порядка открыл огонь по молодым людям, находившимся рядом. Один погиб на месте, второй получил тяжелое ранение в живот. Позже убийца в погонах застрелился в ближайшем парке.

В апреле того же года сотрудник полка быстрого реагирования "Беркут" Иван Ващенко, находясь при исполнении служебных обязанностей, двумя выстрелами из табельного "Макарова" застрелил 20-летнего студента столичного Национального университета имени Шевченко. Как позже было написано в материалах дела, все произошло "из-за внезапно возникших неприязненных отношений". "Беркутовец" скрывался от следствия в России, однако позже был пойман и получил 15 лет тюрьмы. Свою вину милиционер-убийца так и не признал.

В июне все того же 2006 года во время празднования дня рождения на берегу речки Остер в Нежине (Черниговская область) пятеро сотрудников МВД забили до смерти заместителя командира эскадрильи местного полка МЧС. Пьяные милиционеры начали приставать к двум девушкам, находившимся в компании летчика. Когда офицер попытался дать отпор, стражи порядка просто убили его. Трое из пяти убийц получили продолжительные тюремные сроки.

24 января 2008 года в Житомирской области милиционер спецроты судебной милиции "Грифон" в помещении Бердичевского суда из табельного оружия застрелил младшего сержанта милиции, который в тот момент находился на дежурстве. Через несколько минут после трагедии милиционер-убийца застрелился, выстрелив себе в висок. Официальная версия гласит, что убийство совершено по неосторожности.

Стрельба на автозаправке в Любешове освежает в памяти прошлогоднюю кровавую бойню в московском супермаркете "Остров". 27 апреля 2009 года начальник отдела МВД Царицынского района Москвы Денис Евсюков после празднования своего дня рождения (20 апреля ему исполнилось 32, как и Виталию Лысюку) приехал в супермаркет и открыл стрельбу из пистолета ПМ, находящегося в розыске. Евсюков убил частника-таксиста, который привез его к "Острову", женщину-кассира, а также покушался на убийство более 20 посетителей и сотрудников магазина. При задержании майор оказал яростное сопротивление коллегам.

При всем сходстве последствия у двух преступлений оказались разными. Расстрел в столичном супермаркете вызвал большой общественный резонанс, хотя милицейские чины всячески пытались замолчать "неприятную историю". В итоге уже 28 апреля 2009 года президент России Дмитрий Медведев уволил начальника ГУВД по городу Москве генерал-полковника Владимира Пронина. В Украине же "дело Виталия Лысюка" всячески замалчивается. Никаких комментариев не дал, например, глава Государственной пограничной службы генерал армии Николай Литвин, родной брат председателя Верховной рады.

Не исключено, что у Николая Михайловича просто нет ответа на вопрос, почему его подчиненные с табельными автоматами наперевес разъезжают на личном автотранспорте по городам и весям, время от времени отстреливая неуступчивых сограждан, заключает издание.