Жительница Бурятии, покалечившая трехмесячную дочь, получила всего 1 год колонии
 
 
 
Жительница Бурятии, покалечившая трехмесячную дочь, получила всего 1 год колонии
Архив NEWSru.com

В Республике Бурятия вынесен приговор молодой матери, которая жестоко изувечила новорожденного ребенка и едва не стала детоубийцей.

По решению российской Фемиды 21-летняя жительница Хоринского района проведет за решеткой один год. Отбывать наказание она будет в колонии общего режима, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Преступление было совершено зимой, когда осужденная снимала дом в Хоринске, где жила вместе со своей трехмесячной дочерью. Ночью 15 февраля девочка проснулась и начала плакать. Мать взяла ее на руки и пыталась успокоить, но ребенок продолжал кричать.

"Тогда женщина, разозлившись, с силой бросила маленькую дочь в сторону дивана, - рассказали в СК РФ. - Девочка ударилась головой о твердый подлокотник и затем - о деревянный пол. В результате преступных действий матери ребенок получил тяжелые травмы головы".

Пострадавшая лишь чудом осталась жива. "Врачи долгое время боролись за ее жизнь и здоровье", - подчеркнули в следственном ведомстве.

Ранее садистка также неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за преступления против здоровья своей старшей дочери, достигшей трехлетнего возраста: сначала она сломала девочке руку, а потом уронила малышку на пол, в результате чего девочка также получила тяжелую травму головы. После этого нерадивую мать не только привлекли к суду, но и лишили родительских прав в отношении старшей дочери.

"Однако младшая была оставлена с агрессивной матерью и позже также подверглась насилию", - подчеркнули в СК РФ.

Задержанной инкриминировали п."б" ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего). Санкция этой статьи предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы, так что садистка получила наказание втрое ниже минимального предела.

После завершения расследования следователь внес представление в органы опеки и попечительства для привлечения к ответственности должностных лиц, которые проявили халатность и "не приняли своевременных мер по защите жизни и здоровья маленькой девочки".

После выписки из больницы пострадавшую определили в детский дом "Аистенок".

На Урале психбольная выбросила из окна семимесячную девочку

Одновременно с приговором жительнице Бурятии и в Челябинской области начато расследование по аналогичному случаю. Там тяжелые увечья получила семимесячная девочка.

По данным следователей, днем 16 июля 2013 года прохожие на газоне дома N28 по улице Скульптора Головницкого в Курчатовском районе областного центра обнаружили девочку, которую выбросили из окна квартиры. Пострадавшая с тяжелыми травмами головы и внутренних органов была доставлена в реанимационное отделение лечебного учреждения.

"Следствием проверяется причастность к совершению преступления матери ребенка, находившейся в состоянии психического расстройства и доставленной в психоневрологическую клинику", - сообщает официальный сайт СК РФ.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего).