NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Бурятия // Криминал // Суд

В Бурятии студент получил 10 лет колонии за подготовку массового убийства в техникуме
Обвиняемый планировал взорвать в техникуме там радиоуправляемые бомбы, а затем расстрелять студентов и преподавателей. Испытывая самодельные устройства, он взорвал пустующий жилой дом в сельской местности.
среда, 19 мая 2021 г. ::В России
Пятеро полицейских, до смерти запытавших противогазом 17-летнего жителя Бурятии, получили сроки
В 2016 году 17-летнего Никиту Кобелева и его друга задержали при участии ОМОНа, заподозрив в краже велосипедов из здания Федерации биатлона. Полицейский начальник был одержим поимкой "группы Кобелева", приписывая молодым людям множество преступлений и считая их опасными.
четверг, 14 ноября 2019 г. ::В России
В Бурятии полицейские, устроившие задержанным полеты к потолку и пытку туалетным ершиком, получили условные сроки
Закаменский райсуд Бурятии приговорил начальника отделения угрозыска ОМВД по Закаменскому району Эрдэма Хажитова к 4 годам лишения свободы условно, его подчиненных - к 4,5 годам и 4 годам и 4 месяцам условно соответственно. При этом ранее тот же суд приговорил их к реальным срокам, но этот приговор был отменен Верховным судом.
вторник, 03 сентября 2019 г. ::В России
Жительница Бурятии получила условный срок за наезд на следователя во избежание допроса в суде (ВИДЕО)
В августе 2018 года женщина, не желая быть допрошенной в качестве свидетеля по уголовному делу, совершила наезд на старшего следователя Еравнинского межрайонного следственного отдела Следственного комитета по Республике Бурятия. Ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.
вторник, 12 марта 2019 г. ::В России
В Бурятии осужден глава отдела ФССП, передавший арестованный автомобиль должника своему родственнику
Чиновник сначала сам катался в течение нескольких месяцев на отнятой у должника иномарке, а потом передал ее своему родственнику. Нарушая правила ПДД, водители чужого автомобиля еще и разоряли должника штрафами, которые выписывались стражами порядка на его имя.
среда, 28 марта 2018 г. ::Криминал
В Бурятии сторож центра гигиены, избивший коллегу за упрек в непунктуальности, получил 2,5 года колонии-поселения
Сначала действия агрессивного охранника были квалифицированы как нанесение тяжелых травм при отягчающих обстоятельствах. Сторожу грозило наказание в виде 10 лет лишения свободы, но потом обвинение переквалифицировали.
понедельник, 28 августа 2017 г. ::Криминал
Житель Бурятии, виновный в гибели семимесячной падчерицы, получил 1 год условно
Мужчина, по его словам, играл с малышкой, подбрасывая ее в воздух. После очередного броска он не смог поймать ребенка. Девочка упала на бетонный пол и ударилась головой. В больницу пострадавшая поступила не сразу, а через полтора месяца умерла.
четверг, 26 января 2017 г. ::Криминал
В Бурятии сын спикера парламента получил за грабеж 6 лет условно
Сын влиятельного единоросса Тушин Доржиев входил, по версии следователей, в одну из наиболее опасных группировок в Бурятии, которая "крышевала" бизнес. Однако почти все фигуранты дела, которое расследовали четыре года, отделались условными сроками.
пятница, 15 апреля 2016 г. ::Криминал
В Бурятии мужчина, который изнасиловал и убил плачущую новорожденную дочь, осужден пожизненно
18 марта 2014 года осужденный Иванов находился у себя дома в поселке Челутай. Мужчину раздражал плач его месячной дочери. Тогда он нанес ей удары рукой в область головы и живота, после чего совершил с ней насильственные действия сексуального характера. Пострадавшая умерла в больнице.
понедельник, 07 сентября 2015 г. ::Криминал
Жительница Бурятии, покалечившая трехмесячную дочь, получила всего 1 год колонии
21-летняя жительница Хоринска уже была лишена родительских прав и осуждена за избиения старшей дочери. Однако второго ребенка у садистки не отобрали. Ночью 15 февраля девочка стала плакать, и тогда злоумышленница причинила ей тяжелую травму головы. Врачи долгое время боролись за жизнь младенца.
среда, 17 июля 2013 г. ::Криминал
В Бурятии трое полицейских, пытавших дачника током, отделались условным лишением свободы
Весной 2010 года оперативник Чингис Анзанов, расследовавший кражи в дачном поселке, избил на улице случайного прохожего и попытался доставить его в участок. Однако тогда ему помешал сослуживец. Через несколько недель Анзанов все-таки осуществил задуманное. В ОВД вместе с коллегами он подверг подозреваемого изощренным пыткам.
четверг, 10 января 2013 г. ::Криминал
В Бурятии осужден мужчина, пытавшийся в магазине подорвать бывшую жену с помощью растяжки
42-летний житель Кяхты Вадим Кожемякин заминировал рабочее место своей прежней супруги. Однако бдительная продавщица, которая уже не раз получала угрозы от бывшего мужа, заметила установленную растяжку и взрыва не произошло. Гранату преступник установил в канун Дня всех влюбленных, причем в тот момент ревнивец-рецидивист уже был под следствием.
четверг, 07 июля 2011 г. ::Криминал
Замначальника СИЗО в Бурятии получил условный срок за избиение арестанта
По данным следствия, замначальника СИЗО Сандаков ударил арестанта деревянной киянкой по голове. Он приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и лишен права занимать должности в системе исполнения наказания в течение двух лет.
вторник, 30 ноября 2010 г. ::В России
В Бурятии осужден начальник РОВД, избивший гаишника за честность
Суд приговорил Бориса Бабаринова к 5 годам лишения свободы условно. В ноябре 2008 года Бабаринов дал незаконное указание о сокрытии ДТП, совершенном его подчиненным. Несмотря на это, инспектор ДПС сообщил руководству МВД республики о произошедшем, за что осужденный избил его.
четверг, 24 июня 2010 г. ::В России
В Бурятии судят начальника РОВД, избившего честного гаишника
Инспектор ДПС не подчинился приказу начальника скрыть дорожно-транспортное происшествие, за что тот нанес ему побои. Главу РОВД уже отстранили от должности, его будут судить за злоупотребление должностными полномочиями.
четверг, 24 декабря 2009 г. ::В России
Санитарка из Бурятии, "заминировавшая" туалет ради отгула, "отдохнет" три месяца в колонии-поселении
Кира Горшкова поставила в туалете поликлиники коробку с проводами после того, как ей отказали дать отпуск. Специалисты обнаружили в коробке заведенный будильник. В ходе расследования девушка полностью признала свою вину. Она признана виновной в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.
понедельник, 02 июня 2008 г. ::В России
В Бурятии двум местным жителям грозит срок до двух лет за жестокое убийство собаки
По данным следствия, безработный житель села Шапеньково и его знакомый подросток садистским образом убили собаку соседки. Единственным мотивом преступления, по версии следствия, стало желание двух молодых людей, гулявших ночью по сельским улицам, немного "развлечься".
вторник, 16 мая 2006 г. ::Криминал
В Бурятии многодетная мать, заразив маленькую дочь гонореей, изнасиловала ее и свалила все на знакомого
Мать шестерых детей, заразившись гонореей, не стала обращаться к врачу, при этом спала в одной кровати с дочерью. Вскоре девочка заразилась. Мать, испугавшись ответственности, заявила в милицию, что дочку изнасиловал ее знакомый, а для имитации изнасилования лишила дочь девственности.
пятница, 17 марта 2006 г. ::Криминал