В Томске задержан студент, подозреваемый в изнасилованиях: 3 жертвы, включая школьницу
 
 
 
В Томске задержан студент, подозреваемый в изнасилованиях: 3 жертвы, включая школьницу
Архив NEWSru.com

В Томске милиционеры задержали студента одного из вузов, подозреваемого в серии изнасилований девушек и школьниц.

Задержанный оказался 27-летним рабочим того же вуза, в котором он проходил обучение в заочной форме, передает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

По данным следствия, серийный насильник заходил в квартиры жертв под видом электрика, после чего совершал изнасилование под угрозой убийства. Двум пострадавшим по 18 лет, а третья жертва имеет 15-летний возраст и еще учится в школе.

Подозреваемый был задержан на днях, благодаря фотороботу, составленному со слов 15-летней школьницы. "На данный момент он опознан двумя потерпевшими", - добавили в СКП.

Проверяется причастность задержанного к ряду других аналогичных преступлений, происходивших в городе с начала 2006 года.

В ближайшее время задержанному будет предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: 119 (угроза убийством), 132 (покушение на совершение насильственных действий сексуального характера), 131 (изнасилование заведомо несовершеннолетней).

Отметим, что в начале апреля в соседней Новосибирской области был задержан серийный насильник, промышлявший в региональном центре в течение трех лет. 41-летний маньяк работал логистом в одной из фирм, а в свободное время "охотился" на молодых женщин, разъезжая по городу на автомобиле. Будучи хорошим психологом, он заманивал жертв в салон, вывозил за город, где девушки подвергались избиениям и изнасилованиям.

Предполагаемого преступника опознали уже 10 пострадавших.

А в конце января 2008 года в Санкт-Петербурге был задержан насильник, характеристики и "почерк" которого напоминают дело томского насильника. Задержанного 19-летнего юношу окрестили Почтальоном, поскольку он предпочитал врываться в квартиры жертв под предлогом получения посылки.

Серийный насильник оказался учащимся Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ), в котором учился на первом курсе океанологического факультета по специальности "менеджмент".

Впервые о Почтальоне заговорили в конце ноября 2007 года, когда он надругался над 10-летней школьницей, оставшейся дома в одиночестве. Представившись сотрудником почты, незнакомец проник в квартиру и угрозами вынудил девочку заняться с ним оральным сексом.

А через три недели в другом районе города произошел аналогичный случай. Жертве тоже было 10 лет. Обе пострадавшие также носили очки.

Однако в последнем эпизоде жертвой маньяка стал мальчик. 14 января маньяк снова представился почтальоном, после чего ребенок открыл ему дверь. В этот раз извращенец изнасиловал ребенка еще и в анальной форме.