Житель Поволжья, отравивший трех человек купленным у москвича ромом, получил три года колонии
 
 
 
Житель Поволжья, отравивший трех человек купленным у москвича ромом, получил три года колонии
Архив NEWSru.com

В Автозаводском районном суде Тольятти вынесен приговор местному жителю, который признан виновным в распространении поддельной алкогольной продукции. Мужчина купил у своего столичного знакомого ром, а потом перепродал спиртное. В дальнейшем три человека, употребившие этот ром, получили отравление. Двое пострадавших скончались.

По решению российской Фемиды обвиняемый проведет за решеткой три года. Отбывать срок он будет в колонии-поселении, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя суда.

Кроме того, осужденный выплатит по 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда родственникам двух погибших. Как уточнили в суде, обвиняемый полностью признал вину и раскаялся.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Мужчину признали виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц"). Ему грозил 10-летний срок лишения свободы.

Установлено, что осужденный житель Тольятти приобрел некачественный ром с этикетками "BAKARDI superior" (орфография сохранена) у своего знакомого в Москве. По данным следователей, мужчина привез ром в Тольятти и продал две литровые бутылки по цене 450 рублей за каждую своей знакомой.

По информации прокуратуры региона, покупательница отравилась некачественным ромом. Ей был причинен легкий вред здоровью. А мужчина и женщина, которые являлись ее собутыльниками, скончались от отравления.

Случаи отравлений суррогатным алкоголем с летальным исходом отмечаются в разных регионах страны. Волна отравлений прокатилась по регионам в ноябре и декабре 2015 года. По данным СК РФ, тогда были зафиксированы факты отравлений в Чувашии, Курской, Московской, Оренбургской, Тамбовской областях и Москве. Самый громкий случай произошел в ноябре в Красноярском крае, когда в результате употребления некачественного алкоголя скончались 11 человек. По данным фактам возбуждено 19 уголовных дел.